Тюменские инженеры нашли способ сохранять условия вечной мерзлоты летом

Новое оборудование позволит строить промышленные и жилые объекты в условиях Крайнего Севера
Фото: Илья Московец © URA.RU
Тюменские инженеры создали уникальные установки, которые помогают сохранять вечную мерзлоту даже летом. Эти инновационные разработки будут представлены на промышленно-энергетическом форуме TNF-2025, который пройдет в Тюмени с 15 по 18 сентября. Об этом сообщает ГТРК «Регион-Тюмень».
«Практически накануне открытия промышленно-энергетического форума состоялось знакомство журналистов региона с одним из сервисных предприятий, которое специализируется на производстве установок для термостабилизации грунтов. Созданные компанией установки не требуют энергозатрат и сохраняют грунт в замерзшем состоянии даже в летний период», — сообщается на сайте ГТРК.
Новое оборудование позволяет строить промышленные и жилые объекты в сложных климатических условиях Крайнего Севера. На предприятии журналистам показали весь процесс создания установок: от производства труб до тестирования готовых изделий.
Как в Тюменской области проходит паводок, как ликвидируют его последствия, и какие компенсации получат пострадавшие? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми!