Курганский областной суд отменил меру пресечения в виде домашнего ареста для фигуранта уголовного дела о незаконной миграции в местном госуниверситете Светланы Сажиной. Об этом корреспонденту URA.RUсообщила адвокат Сажиной.
«Суд удовлетворил апелляционную жалобу защитника Сажиной. Решение о продлении домашнего ареста было отменено», — рассказала адвокат Елена Кузенкова.
Редакция обратилась за комментариями в пресс-службу облсуда. В организации подтвердили информацию. «Решение суда о продлении домашнего ареста отменено. Избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий», — сказано в ответе.
Светлана Сажина, являющаяся исполняющей обязанности руководителя филиала Курганского госуниверситета, сельскохозяйственной академии, попала под арест в феврале. Такое решение принял суд после проведенных обысков в университете и ходатайства следователей. Сажину обвинили в организации незаконной миграции в филиале и превышении полномочий. По версии следствия, в учебном заведении брали на учебы мигрантов, которые на самом деле не учились, а работали в местных агрокомпаниях.
Помимо Сажиной силовики добились ареста двух уроженцев Туркменистана. Они якобы привозили своих земляков на учебу. Мигрантов направили в СИЗО, где они находятся по сей день.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
Каждый день — только самое важное. Читайте дайджест главных событий России и мира от URA.RU, чтобы оставаться в курсе. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Курганский областной суд отменил меру пресечения в виде домашнего ареста для фигуранта уголовного дела о незаконной миграции в местном госуниверситете Светланы Сажиной. Об этом корреспонденту URA.RU сообщила адвокат Сажиной. «Суд удовлетворил апелляционную жалобу защитника Сажиной. Решение о продлении домашнего ареста было отменено», — рассказала адвокат Елена Кузенкова. Редакция обратилась за комментариями в пресс-службу облсуда. В организации подтвердили информацию. «Решение суда о продлении домашнего ареста отменено. Избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий», — сказано в ответе. Светлана Сажина, являющаяся исполняющей обязанности руководителя филиала Курганского госуниверситета, сельскохозяйственной академии, попала под арест в феврале. Такое решение принял суд после проведенных обысков в университете и ходатайства следователей. Сажину обвинили в организации незаконной миграции в филиале и превышении полномочий. По версии следствия, в учебном заведении брали на учебы мигрантов, которые на самом деле не учились, а работали в местных агрокомпаниях. Помимо Сажиной силовики добились ареста двух уроженцев Туркменистана. Они якобы привозили своих земляков на учебу. Мигрантов направили в СИЗО, где они находятся по сей день.