Курганские эксперты из банковской сферы и рынка недвижимости поделились с URA.RU своим мнением по поводу изменений, связанных со снижением ключевой ставки Центробанка до 17%. Поспешат ли курганцы снимать деньги с вкладов и брать ипотеку — свой прогноз сделали в первую очередь банкиры.
«Денежно-кредитные условия смягчились, но остаются жесткими. Процентные ставки уменьшились в большинстве сегментов финансового рынка. В связи с этим наблюдается рост потребительской активности. Он несколько ускорился. В последние месяцы активизировался и рост кредитования», — сообщают специалисты пресс-службы Банка России.
По мнению источника кредитного отдела одного курганского банка, снижение ставки — хороший сигнал, однако массового наплыва заемщиков в ближайшее время не будет. «Снижение ключевой ставки снижает стоимость кредитов, в том числе ипотеки. Но значительного и мгновенного изменения в поведении людей ожидать не стоит. Решение коснется скорее постепенного роста спроса на кредиты с течением времени», — утверждает сотрудник курганского отделения банка.
В то же время эксперт по недвижимости Евгения Краснощекова уверена: «Снижение ипотечной ставки на 1% приведет к увеличению спроса на рыночную ипотеку в среднем на 10%. Это сигнал для тех, кто планировал покупку или продажу недвижимости — самое время действовать».
Риэлторы и банковские специалисты сходятся во мнении, что снижение ставки — важный шаг для поддержки экономики и жилищного рынка, но кардинальных скачков активности не предвидится. Ставка остается достаточно высокой для сохранения контроля над инфляцией, которая в 2025 году постепенно снижается.
В июле 2025 года годовая инфляция в Курганской области снизилась до 10,3% на фоне удешевления овощей и молочных продуктов, несмотря на подорожание некоторых непродовольственных товаров, таких как меховые изделия. Снижение инфляции стало одной из причин смягчения денежно-кредитной политики Банка России, который уже третий раз в этом году уменьшает ключевую ставку.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
Каждый день — только самое важное. Читайте дайджест главных событий России и мира от URA.RU, чтобы оставаться в курсе. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Курганские эксперты из банковской сферы и рынка недвижимости поделились с URA.RU своим мнением по поводу изменений, связанных со снижением ключевой ставки Центробанка до 17%. Поспешат ли курганцы снимать деньги с вкладов и брать ипотеку — свой прогноз сделали в первую очередь банкиры. «Денежно-кредитные условия смягчились, но остаются жесткими. Процентные ставки уменьшились в большинстве сегментов финансового рынка. В связи с этим наблюдается рост потребительской активности. Он несколько ускорился. В последние месяцы активизировался и рост кредитования», — сообщают специалисты пресс-службы Банка России. По мнению источника кредитного отдела одного курганского банка, снижение ставки — хороший сигнал, однако массового наплыва заемщиков в ближайшее время не будет. «Снижение ключевой ставки снижает стоимость кредитов, в том числе ипотеки. Но значительного и мгновенного изменения в поведении людей ожидать не стоит. Решение коснется скорее постепенного роста спроса на кредиты с течением времени», — утверждает сотрудник курганского отделения банка. В то же время эксперт по недвижимости Евгения Краснощекова уверена: «Снижение ипотечной ставки на 1% приведет к увеличению спроса на рыночную ипотеку в среднем на 10%. Это сигнал для тех, кто планировал покупку или продажу недвижимости — самое время действовать». Риэлторы и банковские специалисты сходятся во мнении, что снижение ставки — важный шаг для поддержки экономики и жилищного рынка, но кардинальных скачков активности не предвидится. Ставка остается достаточно высокой для сохранения контроля над инфляцией, которая в 2025 году постепенно снижается. В июле 2025 года годовая инфляция в Курганской области снизилась до 10,3% на фоне удешевления овощей и молочных продуктов, несмотря на подорожание некоторых непродовольственных товаров, таких как меховые изделия. Снижение инфляции стало одной из причин смягчения денежно-кредитной политики Банка России, который уже третий раз в этом году уменьшает ключевую ставку.