США воспримут любую атаку на Катар в качестве угрозы собственной безопасности

США готовы принять военные меры в случае атаки на Катар, соответствующий указ подписал Трамп
Фото: Official White House / Shealah Craighead
США будут рассматривать любую вооруженную атаку на Катар как угрозу своей национальной безопасности. Соответствующий указ подписал президент Дональд Трамп, документ опубликован 1 октября на официальном сайте Белого дома.
«США видят необходимость в обеспечении безопасности и территориальной целостности Катара в связи сохраняющимися для него угрозами иностранной агрессии», — отмечается в указе, размещенном на сайте Белого дома.
В нем говорится, что Вашингтон готов принять «все законные и соответствующие меры, включая дипломатические, экономические и, при необходимости, военные» в ответ на возможную агрессию против Катара.
Решение принято на фоне обострения ситуации вокруг Катара в сентябре. Тогда Израиль нанес удар по представителям движения ХАМАС в Дохе, после чего премьер-министр Израиля принес официальные извинения главе правительства Катара. 29 сентября МИД Катара подтвердил получение извинений. В тот же день стало известно о создании трехстороннего механизма между США, Израилем и Катаром для урегулирования взаимных претензий и предотвращения дальнейших конфликтов.
Материал из сюжета:
Израиль ударил по руководству ХАМАС в КатареНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.