В Курганской области были найдены три мертвые косули. Их обнаружили в Варгашинском округе. Сразу же после обнаружения были взяты пробы на наличие болезней. Об этом URA.RU сообщили в управлении Россельхознадзора
«В сентябре 2025 года на территории Курганской области Россельхознадзором, Департаментом АПК и Управлением охотничьего хозяйства Курганской области зафиксирован факт падежа трех диких косуль. Проведенные исследования патматериала от павших животных не выявили наличие возбудителей болезней», — говорится в сообщении.
Также в пробах почвы и растений с полей Лихачевского охотугодья Варгашинского округа отсутствуют превышения норм пестицидов. Курганская область остается свободной от заразных болезней животных. Подобные случаи фиксировались осенью 2022 и 2023 годов, тогда также не нашли нарушений по остаткам агрохимикатов. Каждый случай гибели или странного поведения диких животных всегда тщательно расследуется.
В Варгашинском округе ранее уже фиксировались нарушения ветеринарных и санитарных требований: на одной из ферм были обнаружены опасные биологические отходы, а площадка для хранения навоза не соответствовала нормам. Это создавало риск загрязнения окружающей среды и нарушения санитарных требований, что могло повлиять на здоровье диких животных. С начала 2025 года владельцы 43 хозяйств региона получили предостережения из-за подобных нарушений.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми. Теперь мы и в MAX!
Каждый день — только самое важное. Читайте дайджест главных событий России и мира от URA.RU, чтобы оставаться в курсе. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Курганской области были найдены три мертвые косули. Их обнаружили в Варгашинском округе. Сразу же после обнаружения были взяты пробы на наличие болезней. Об этом URA.RU сообщили в управлении Россельхознадзора «В сентябре 2025 года на территории Курганской области Россельхознадзором, Департаментом АПК и Управлением охотничьего хозяйства Курганской области зафиксирован факт падежа трех диких косуль. Проведенные исследования патматериала от павших животных не выявили наличие возбудителей болезней», — говорится в сообщении. Также в пробах почвы и растений с полей Лихачевского охотугодья Варгашинского округа отсутствуют превышения норм пестицидов. Курганская область остается свободной от заразных болезней животных. Подобные случаи фиксировались осенью 2022 и 2023 годов, тогда также не нашли нарушений по остаткам агрохимикатов. Каждый случай гибели или странного поведения диких животных всегда тщательно расследуется. В Варгашинском округе ранее уже фиксировались нарушения ветеринарных и санитарных требований: на одной из ферм были обнаружены опасные биологические отходы, а площадка для хранения навоза не соответствовала нормам. Это создавало риск загрязнения окружающей среды и нарушения санитарных требований, что могло повлиять на здоровье диких животных. С начала 2025 года владельцы 43 хозяйств региона получили предостережения из-за подобных нарушений.