Директору лицея № 31 присвоено звание «Почетный гражданин Челябинской области»

Александр Попов сделал лицей № 31 одним из самых успешных в России
Фото: Илья Изотов © URA.RU
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер своим постановлением присвоил директору челябинского физико-математического лицея № 31 Александру Попову звание «Почетный гражданин Челябинской области». Документ опубликован портале официальных правовых актов.
«Присвоить почетное звание „Почетный гражданин Челябинской области“ Попову Александру Евгеньевичу — директору бюджетного общеобразовательного учреждения „Физико-математический лицей №31 Челябинска“, — говорится в документе. Постановление подписано 28 октября.
Талантливый учитель математики Александр Попов возглавил школу № 31 в 1989 году. Благодаря ему в годы краха советской системы и масштабного кризиса бюджетного финансирования были организованы вычислительный и издательский центры, созданы лаборатории экспериментальной физики и робототехники. Школа начала приглашать на занятия в преподавателей и ученых из различных вузов города и страны. Создан стипендиальный фонд для педагогов и отличников в учебе, организованы три кафедры: математики, физики и информатики. В 1991 году школа стала лицеем.
Его воспитанники ежегодно выигрывают олимпиады по математике, физике, информатике на региональном, федеральном и международном уровнях. Суммарно по их результатам, а также Единому государственному экзамену (ЕГЭ) лицей №31 входит в топ-5 школ России. Минувшим летом челябинские лицеисты Артем Садыков и Иван Кокарев завоевали серебро и золото 66-й Международной математической олимпиады (IMO 2025). А на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников из 74 наград, взятых Челябинской областью, 32 принадлежат ученикам лицея. Благодаря этому выпускники ФМЛ без проблем поступают в лучшие вузы России, чаще всего московские.
2 сентября 2025 года Александр Попов получил от министра образования РФ Сергея Кравцова нагрудный знак «За верность профессии». Именно Попову принадлежит знаменитая фраза про своих лицеистов: «У нас одна национальность — математика».
Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!
- гость29 октября 2025 19:08достойному человеку достойное признание! очень рады !
