Сотрудник екатеринбургского вуза избежал колонии по делу о крупной взятке

Решение принял суд в Железнодорожном районе
Фото: Руслан Яроцкий © URA.RU
В Екатеринбурге вынесли приговор сотруднику Уральского государственного аграрного университета (УрГАУ) Виктору Волынкину, которого обвинили в получении крупной взятки (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). Об этом URA.RU сообщили в Железнодорожном райсуде.
«Подсудимому назначен штраф в размере трех миллионов 400 тысяч рублей», — сказали в инстанции. Приговор в законную силу пока не вступил. Он может быть обжалован.
Во время судебного разбирательства Волынкин находился под подпиской о невыезде. Было установлено, что Волынкин в декабре 2017 года и январе 2019 года проверял АНПОО «МотоАкадемия» на соответствие оборудования законодательству. Затем он принимал экзамены на право управления самоходными машинами в составе комиссии под председательством директора, с которым у него сложились доверительные отношения. С января 2020 по май 2022 года Волынкин получил от директора взятки на сумму свыше 531 тысяч рублей за неприменение мер ответственности при выявлении нарушений в АНПОО.
Полученные в виде взятки деньги конфисковали в доход государства по решению суда. На момент оглашения вердикта Волынкин является действующим сотрудником вуза.
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- .24 ноября 2025 11:34А взяткодателей то привлекли к уголовной ответственности и оценки им ануллировали?