После встречи с москвичами ректор УрФУ привез вузу 830 миллионов

Обабков выступил перед советом по поддержке программ развития вузов
Фото: Илья Московец © URA.RU
Уральский федеральный университет вошел в первую группу основного трека госпрограммы поддержки университетов «Приоритет-2030» и получит около 830 млн рублей. Перед комиссией специалистов в Москве интересы вуза защищала команда УрФУ, которую возглавил ректор Илья Обабков, рассказали URA.RU в пресс-службе университета.
Всего в отборе участвовали представители 141 вуза из 56 регионов, а поддержку в рамках программы в этом году получат 106 университетов. «Наша ключевая амбиция — стать точкой пересборки для уральской промышленности. Мы намерены перезапустить ее технологический код, интегрировав традиционные индустрии Урала с передовыми научными разработками и цифровыми решениями», — сказал Обабков.
Председателем совета по поддержке программ развития вузов выступил глава Минобрнауки Валерий Фальков. Он пояснил, что на данный момент региональные вузы наравне с ведущими московскими и петербургскими вузами конкурируют за лучшие показатели от реализации своих стратегических технологических проектов.
В основе целевой модели развития УрФУ до 2036 года — исследования, инженерия и цифровые технологии. Среди инструментов новой модели Обабков называет рост производственных площадок, цифровых платформ и партнеров-резидентов кампуса в Новокольцовском районе Екатеринбурга.
Члены совета оценивали модель университета, его стратегические цели и планы по их достижению, команду вуза, подходы к лидерству. А также соответствие модели университета вектору технологического развития страны и новой системе подготовки кадров.
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!