Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Ссылка на Max

Общество

Тюменцы станут реже получать право на заготовку материалов для ремонта и строительства домов

В Тюменской области увеличат периодичность заготовки древесины для граждан
04 декабря 2025 в 15:45
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Рубить деревья для стройки можно будет раз в 50 лет

Рубить деревья для стройки можно будет раз в 50 лет

Фото: Вадим Ахметов © URA.RU

Власти хотят увеличить периодичность сроков, в которые тюменцы имеют право получить разрешения на заготовку древесины для ремонта или строительства домов. Соответствующий законопроект внесен в областную думу. 

«Заготовка гражданами древесины для собственных нужд: текущего ремонта жилых домов, надворных и хозяйственных построек, периодичность предоставления — раз в 10 лет. Для капитального ремонта — раз в 30 лет. Для строительства новых жилых домов, надворных и хозяйственных построек — раз в 50 лет», — говорится в проекте документа.

В настоящее время периодичность меньше и составляет пять, 15 и 25 лет соответственно. Как объясняется в законопроекте, эти сроки были определены на основании данных 2007 года. С тех пор технологии строительства изменились, и чаще всего дерево используют только для внутренней отделки или для опалубки и строительных лесов. А существующие способы обработки и пропитки дерева намного увеличивают его износостойкость.

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Что случилось в Тюмени и области? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми!

Подписаться
Следующий материал