19 апреля 2024

В офисе экс-гендиректора «Тамбейнефтегаза» прошли обыски

Размер текста
-
17
+
Сотрудники следственного комитета МВД в ходе обыска изъяли документы в офисе бывшего гендиректора «Тамбейнефтегаза» Владимира Лапшова, до последнего времени работавшего зампредом правления ЗАО «Республиканский банк». Обыски прошли накануне вечером, 27 сентября, сообщает «КоммерсантЪ». Именно Лапшов в свое время подписал документы о передаче лицензии на освоение Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения с ОАО «Тамбейнефтегаз» на специально организованную в мае 2005 года дочернюю структуру ОАО «Ямал СПГ». В оформлении документов ему помогали юристы компании «Дженерейшн Ви». В офисе этой компании также уже прошли обыски. По словам представителей МВД РФ, изъятые документы будут использованы в ходе дальнейшего следствия по уголовному делу. Оно возбуждено по факту мошенничества в особо крупных размерах с нанесением ущерба в размере 149 млрд. рублей.
 
Обвиняемых в уголовном деле вокруг Южно-Тамбейского месторождения пока нет. Однако контролирующий акционер «Ямала СПГ» Николая Богачев и его партнер Владимир Лапшов, очевидно, были осведомлены заранее о готовящемся обыске. Накануне они выехали за границу, и вчера мобильные телефоны у обоих были отключены. В приемной «Тамбейнефтегаза» уточнили, что Богачев в отпуске, но отказались сообщить, когда он вернется.
 
Между тем, пострадавшим в рамках дела выступает «Газпром». Монополия стала совладельцем «Тамбейнефтегаза», который владел лицензией на Южно-Тамбейское месторождение, в мае 2005 года, выкупив 25% акций компании по рыночной стоимости у НОВАТЭКа. Бумаги получало входящее в структуру монополии ООО «Газпромбанк-Инвест». Однако в результате перевода лицензии компания снизила свою долю в Южно-Тамбейском месторождении с 25% до 12,5%.
 
В августе Московский арбитражный суд признал правомерным иск «Газпромбанк-Инвеста» к Минприроды о несправедливости передачи лицензии. Однако решение суда до сих пор не вступило в силу, поскольку 21 сентября Роснедра и Николай Богачев подали апелляции в Девятый арбитражный апелляционный суд. «Мы не нарушали статьи, указанные истцом при обращении в суд, поэтому считаем, что арбитражный суд неправильно применил норму материального права»,– считают в Роснедрах. Ожидается, что суд рассмотрит апелляцию Роснедр 23 октября. Если вторая инстанция признает правомерность претензий группы «Газпром», то лицензия будет возвращена сразу же после вынесения судебного решения. Это может произойти уже в конце октября – начале ноября.
 
Однако в МВД не связывают перспективу уголовного дела с итогами арбитражного разбирательства. «Факт мошенничества был гораздо шире, чем то, что обсуждается в арбитраже, – заявили в МВД. – В частности, речь идет о введении в заблуждение миноритариев «Тамбейнефтегаза» и мошенническом осуществлении сделки с лицензией». Таким образом, Владимир Лапшов может понести ответственность за смену держателя лицензии на Южно-Тамбейское месторождение даже после ее возврата в «Тамбейнефтегаз».
 
Отметим, Южно-Тамбейское месторождение расположено на северо-востоке Ямала, его запасы составляют 1,2-1,3 трлн. кубометров газа и 40-50 млн. тонн конденсата. Это сравнимо с запасами крупнейших месторождений «Газпрома» Заполярного (3 трлн. кубометров) и Медвежьего (остаточные запасы – 500 млрд. кубометров).
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...