03 июня 2023
02 июня 2023

В Челябинске запускают маршрут рельсового автобуса

Размер текста
-
17
+
Сегодня, 14 декабря, в Челябинске пройдет презентация рельсового автобуса, который свяжет железнодорожный вокзал с одной из отдаленных точек города - поселком Шагол. Тем самым руководство Южно-Уральской железной дороги совместно с администрацией города вдохнут новую жизнь в уже знакомый челябинцам проект городского электропоезда, который был презентован в январе 2005 года.
 
Тогда по 15-тикилометровому отрезку пути по тому же маршруту было пущено несколько поездов, но из-за не вполне удобного расписания и расположения остановок городская электричка оказалась менее востребованной, чем ожидали железнодорожники, и через несколько месяцев проект был заморожен.
 
Проект рельсового автобуса учитывает прошлые ошибки. Так, на маршруте появилось 10 остановочных пунктов, а отправление составов будет осуществляться значительно чаще. Еще одним неоспоримым преимуществом рельсового автобуса по сравнению с традиционными видами общественного транспорта станет его скорость: она будет составлять в среднем около 100 километров в час. Наконец, проезд на возрожденной городской электричке будет дешевле, чем билет в автобусе или трамвае. Как уже отмечали эксперты, развитие сети железнодорожных путей на территории Челябинска позволяет со временем превратить рельсовый автобус в полноценный вид городского транспорта.
Провожать в путь первый автобус сегодня придут начальник ЮУЖД Анатолий Левченко и глава Челябинска Михаил Юревич.

Главные новости Челябинска и области уже в твоем телефоне — Telegram-канал «Челябинск, который смог». Подпишитесь, нажмите на ссылку.

Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям
Система Orphus

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...