Срочно! Эрнест Валеев назначен заместителем генпрокурора РФ

Размер текста
-
17
+
Сегодня Совет Федерации назначил прокурора Тюменской области Эрнеста Валеева заместителем генерального прокурора РФ. Как сообщает «ИТАР-ТАСС», его кандидатура была предложена генеральным прокурором РФ Юрием Чайкой. Он охарактеризовал Валеева как «юриста высокой квалификации, проявившим себя зрелым, профессионально подготовленным руководителем, способным организовать работу органов прокуратуры». Отметим, что это не первая высокая оценка генпрокурором работы Валеева. Так, 12 января, 17 сотрудников тюменской прокуратуры были награждены нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации».
 
Пост замгенпрокурора оказался вакантным после того, как в конце января Совфед освободил от должности одного из заместителей Чайки – Сергея Герасимова. Как сообщил сенаторам генпрокурор, Герасимов подал «рапорт об увольнении из органов прокуратуры по собственному желанию в связи с выходом на пенсию за выслугу лет».
 
Стоит отметить, что Эрнест Валеев стал уже вторым работником прокуратуры Тюменской области, который за последнее время получил повышение. Так, 28 августа Юрий Чайка назначил заместителя прокурора Тюменской области Андрея Некрасова на пост начальника главного управления по надзору за оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельностью генпрокуратуры РФ.
 
С уходом Эрнеста Валеева в генпрокуратуру, уже два субъекта РФ, входящих в состав Тюменской области, остаются без глав надзорных ведомств. Напомним, в январе этого года прокурор Югры Владимир Тюльков был назначен прокурором Московской межрегиональной транспортной прокуратуры. Сейчас обязанности прокурора ХМАО исполняет Евгений Ботвинкин.
 
Справка «URA.Ru»:
Валеев Эрнест Абдулович родился 7 апреля 1950 года в деревне Новый Камай Агрызского района Татарской АССР. Родители – отец военный, учитель в сельской школе, мать – продавец. Работать начал в сентябре 1967 года электрообмотчиком на механическом заводе в Ижевске. Служил связистом в Камышловской танковой дивизии. В 1974 году окончил Свердловский юридический институт. Начинал следователем в Тобольской межрайонной прокуратуре. После двух лет работы был назначен прокурором Юргинского района, а через пять лет возглавил прокуратуру Тобольского района. Пять лет проработал в прокуратуре Тюменской области начальником отдела, примерно такой же отрезок времени работал в должности первого заместителя прокурора области. Возглавлял прокуратуру Тюменской области более 10 лет.
 
Женат. Жена – судья арбитражного суда Западно-Сибирского округа, сын – юрист, начальник отдела одного из подразделений ФСБ по Тюменской области, дочь работает помощником прокурора Центрального района города Тюмени. Увлечения Валеева – спорт, борьба, охота.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...