25 апреля 2024

На Ямал обрушился буран: ветер обрывал ЛЭП, машины на ходу заметало снегом

Размер текста
-
17
+
Сегодня, 5 февраля, в Ямало-Ненецком автономно округе стабилизировалась ситуация на зимниках, осложнившаяся в связи с плохими погодными условиями: снегопад, сильный ветер, метель. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе главного управления МЧС РФ по ЯНАО, сейчас буран утих. Между тем, температура воздуха составляет минус 38 градусов.
 
По словам представителей ведомства, пик ЧП, связанных с плохой погодой пришелся на ночь 3 февраля. Так, в ночь на субботу на автозимнике Лабытнанги - Мужи в снежном заносе застряло восемь автомобилей, в которых находились 15 человек. В течение суток все пострадавшие были доставлены спасателями «Ямалспаса» в пункты назначения. Состояние их здоровья удовлетворительное. Кроме того, восемь машин застряли на автозимнике Лабытнанги – Шурышкары, на автозимнике Пангоды – Новый Уренгой в связи с метелью образовалось пробка более 50 единиц техники. В результате спасательных работ 127 человек были вывезены в Пангоды. Никто из людей не пострадал.
 
Более того, в Салехарде сильные порывы ветра оборвали линии электропередач. Однако, по словам представителей ГУ МЧС по ЯНАО, ситуация находится под контролем. По городу организовано движение автобусов, водителям дана установка – забирать всех пешеходов, не смотря на то, стоит он на остановке или просто движется по дороге.
 
Как сообщалось, 1 февраля на Ямале было объявлено штормовое предупреждение. Связано это было с неутешительными прогнозами синоптиков, которые в предстоящие дни обещали понижение температуры воздуха до минус 26 – минус 30, усиление порывов ветра до 20-25 метров в секунду, видимость - 100-500 метров. В связи со штормовым предупреждением были отменены занятия и массовые мероприятия в школах, людям, чья работа связана с длительным пребыванием на улице, разрешено не работать, на предприятиях и в организациях был объявлен короткий день, чтобы люди могли добраться до дома засветло. Ограничено движение на дорогах округа. Все чрезвычайные службы были переведены на усиленный режим работы.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...