19 апреля 2024

Прокуратура Свердловской области отчиталась о ходе расследования дела Хакимова

Размер текста
-
17
+
Сегодня, 5 февраля, прокуратура Свердловской области отчиталась о ходе расследования владельца крупнейшего на Урале дилера по продаже автомобилей – компании ДДТ - Равиля Хакимова. Как заявил на пресс-конференции заместитель руководитель надзорного ведомства региона Олег Панасенко, в ходе следствия удалось собрать доказательств на 20 томов уголовного дела, перед судом предстали 18 человек.
 
Как было установлено в ходе предварительного следствия, с января 2001 года - по декабрь 2004 года Хакимов создал преступное сообщество и структурно входящую в него банду, состоящую из нескольких организованных преступных групп. Главной целью ОПГ было устранение конкурентов в бизнесе гендиректора автомобильного салона. На вооружении банды имелись различные виды огнестрельного оружия и боеприпасы к нему, в том числе, обрезы, изготовленные из охотничьих ружей, самодельные взрывные устройства, огнепроводные шнуры, электродетонаторы, револьвер, нестандартный автомат Калашникова калибра 5,45 миллиметров, малокалиберные винтовки, пистолет ТТ, нестандартный пистолет, приспособленный для стрельбы патронами калибра 9 миллиметров, гранаты Ф-1, РГО, РГН.
 
По версии следствия, члены преступного сообщества и банды совершили три убийства, несколько поджогов домов и автотранспортных средств, осуществили взрывы гранат на территории автосалонов и автостоянок, принадлежащих лицам, наносившим, по мнению обвиняемых, вред их коммерческой деятельности, совершили несколько эпизодов причинения тяжкого и средней тяжести вреда здоровью неугодным им людям.
 
Хакимову и еще 17 обвиняемым, проходящим с ним по одному делу, предъявлено обвинение по статье 210 УК РФ «Организация преступного сообщества», статье 209 УК РФ «Бандитизм», статье 105 УК РФ «Убийство», статье 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», статье 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества», статье 222 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств» и другим статьям УК РФ.
Судебный процесс по делу Хакимова начался 16 января. Очередное заседание суда назначено на 20 марта.  
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...