Срок вышел: США грозят Ирану новыми жесткими санкциями

Размер текста
-
17
+

Истек срок, отведенный мировым сообществом Ирану для оценки того, насколько успешно тот в ответ на санкции ООН сворачивает свою подозрительную ядерную программу. Официально в Совбезе ООН все ждут доклада МАГАТЭ, но администрация Джорджа Буша заявила, что Иран не выполняет условия, выдвинутые членами Совета безопасности, и предупреждает о возможности введения новых жестких санкций, пишет «NEWSru.com»

«Вопрос заключается в том, выполнит ли Иран условия, поставленные всеми нами, всеми членами СБ ООН, но в потоке публичных заявлений, поступающих в последние дни из Ирана, мы не видим ничего, что свидетельствовало бы о том, что они выполняют эти условия», - заявил вечером в среду в эфире национального общественного радио заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Николас Бернс.

Совет Безопасности ООН единогласно принял 23 декабря 2006 года резолюцию, предусматривающие санкции против Ирана в связи с тем, что он не приостановил работы по обогащению урана, как того требовало мировое сообщество.

«Мы были бы рады, если бы они выполнили эти условия, но если они этого не сделают, я думаю, вы увидите продолжение международных усилий по использованию дипломатии, а также по применению ряда санкций, чтобы повысить для иранцев экономическую цену за то, что они делают», - передает РИА «Новости» слова Бернса. При этом американский чиновник вновь опроверг продолжающие появляться в мировых СМИ материалы о том, что США тайно готовят военный удар по Ирану. «Мы не хотим прибегать к использованию силы», - подчеркнул американский дипломат, отметив, что "военный конфликт с Ираном не является неизбежным».

Бернс подчеркнул, что военный конфликт нежелателен и США вкладывают значительную часть своих усилий в дипломатический подход. Замгоссекретаря добавил, что военное присутствие США в регионе ставит своей целью обеспечение безопасности американских союзников из числа арабских государств, также обеспокоенных действиями Ирана.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Истек срок, отведенный мировым сообществом Ирану для оценки того, насколько успешно тот в ответ на санкции ООН сворачивает свою подозрительную ядерную программу. Официально в Совбезе ООН все ждут доклада МАГАТЭ, но администрация Джорджа Буша заявила, что Иран не выполняет условия, выдвинутые членами Совета безопасности, и предупреждает о возможности введения новых жестких санкций, пишет «NEWSru.com» «Вопрос заключается в том, выполнит ли Иран условия, поставленные всеми нами, всеми членами СБ ООН, но в потоке публичных заявлений, поступающих в последние дни из Ирана, мы не видим ничего, что свидетельствовало бы о том, что они выполняют эти условия», - заявил вечером в среду в эфире национального общественного радио заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Николас Бернс. Совет Безопасности ООН единогласно принял 23 декабря 2006 года резолюцию, предусматривающие санкции против Ирана в связи с тем, что он не приостановил работы по обогащению урана, как того требовало мировое сообщество. «Мы были бы рады, если бы они выполнили эти условия, но если они этого не сделают, я думаю, вы увидите продолжение международных усилий по использованию дипломатии, а также по применению ряда санкций, чтобы повысить для иранцев экономическую цену за то, что они делают», - передает РИА «Новости» слова Бернса. При этом американский чиновник вновь опроверг продолжающие появляться в мировых СМИ материалы о том, что США тайно готовят военный удар по Ирану. «Мы не хотим прибегать к использованию силы», - подчеркнул американский дипломат, отметив, что "военный конфликт с Ираном не является неизбежным». Бернс подчеркнул, что военный конфликт нежелателен и США вкладывают значительную часть своих усилий в дипломатический подход. Замгоссекретаря добавил, что военное присутствие США в регионе ставит своей целью обеспечение безопасности американских союзников из числа арабских государств, также обеспокоенных действиями Ирана.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...