19 апреля 2024

Правоохранительные органы Зауралья готовят масштабные проверки. Кому стоит ждать гостей

Размер текста
-
17
+
Зауральские милиционеры до 1 июля 2007 года намерены навести порядок на рынках Курганской области. Между тем, как заявил сегодня на брифинге начальник отдела милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства УВД области Вадим Лукиных на данный момент в области не существует единого реестра всех действующих рынков.
 
Говоря о соблюдении предусмотренных Федеральным законом требованием к организации торговли на рынках области, Вадим Лукиных отметил, что большинство нарушений владельцы рынков должны устранить до 1 июля текущего года, передает корреспондент «URA.Ru». На данный же момент ни один рынок Курганской области полностью не соответствует всем требованиям федерального закона. Более того, к 2010 году, как предположил Вадим Лукиных, в Кургане вообще может остаться всего два рынка: «Центральный» и «Некрасовский».
 
Как правило, у милиции и Роспортебнадзора претензий в этой сфере немало: из проверенных 60 рынков (в некоторых специалисты побывали дважды) выявлено около 670 нарушений. У продавцов отсутствуют сертификаты качества на товары, не выполняются требования санэпидстанции, во многих случаях торговля ведется без разрешающих документов или в неустановленном месте. Из незаконного оборота в ходе рейдов было изъято 174 килограмма мясных продуктов, 164 килограмма рыбы и 150 литров молочных продуктов.
 
Что касается присутствия на рынках иностранной рабочей силы, то, по словам Вадима Лукиных, для курганских милиционеров они не являются большой проблемой. Так, на 1 января их было всего 156 человек, или 0,2% от всех лиц, занятых торговлей. Да и в будущем это количество вряд ли увеличится, так как Курганская область – значительно менее привлекательный регион для организации широкомасштабной торговли, нежели, например, Москва, Санкт-Петербург или Екатеринбург. Сегодня в Курганскую область едут в основном киргизы, казахи, азербайджанцы, а в последнее время еще и китайцы. А работающие на рынках области азербайджанцы, армяне, грузины, казахи, как заверил Вадим Лукиных, под статус «иностранной рабочей силы» уже не попадают, так как они давно оформили российское гражданство.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...