Инновационный технопарк в Магнитогорске получил аккредитацию областного правительства

Размер текста
-
17
+
В Магнитогорске официально начал действовать инновационный бизнес-инкубатор, которому власти Челябинской области в будущем отводят роль одного из ведущих технопарков региона. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе городской администрации, сегодня, 27 февраля, некоммерческому партнерству «Инновационный технопарк Магнитогорского государственного технического университета» вручено свидетельство об аккредитации при министерстве экономического развития Челябинской области. Одновременно состоялось подписание соглашения о сотрудничестве магнитогорского бизнес-инкубатора с аналогичным некоммерческим партнерством в Челябинске «Технопарк ЮУрГУ-Полет».
 
Знаковые события состоялись в рамках круглого стола по вопросам формирования и развития инновационной инфраструктуры Магнитогорска. На нем было заявлено, что объединение возможностей образования, науки и бизнеса в сфере развития и внедрения новейших технологий в производственных, информационных и иных сферах будет способствовать решению одной из ключевых проблем российской экономики. Сегодня предприятия по-прежнему предпочитают приобретать не технологии, а оборудование, которое уже через несколько лет устаревает окончательно. При этом Магнитка имеет высокий инновационный потенциал, который позволил бы существенно развить городское производство.
 
Ранее сообщалось, что Магнитогорск одержал победу в региональном конкурсе на лучший проект создания инкубатора для коммерческих инновационных технологий. Проект предусматривает появление в городе центра, генерирующего идеи в сфере информационных технологий, которые могли бы быть востребованы коммерческой средой как в самом Магнитогорске, так и за его пределами. В состав учредителей бизнес-инкубатора вошли управление по экологии и промышленности городской администрации, а также два ведущих городских вуза - Магнитогорский государственный университет и Магнитогорский государственный технический университет. Согласно программе деятельности центра приоритетными направлениями в его работе станут создание и внедрение программных продуктов и современных технологий для различных отраслей промышленной и социальной сфер города.
 
При инкубаторе планируется создание технопарка, где расположатся лаборатории и производственные помещения, в которых будут воплощаться и тестироваться идеи. На осуществление проекта город получит губернаторский грант в размере 2 млн. рублей. В течение трех лет планируется привлечь в технопарк около 20 малых предприятий.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...