18 апреля 2024

«Сургутнефтегаз» продолжает удивлять своей медиа-активностью. Еще одна сделка нефтяников

Размер текста
-
17
+
ОАО «Сургутнефтегаз» снизило свою долю в уставном капитале ЗАО «Медиа-Инвест» со 100% до 25%, говорится в сообщении компании. В пресс-службе «Сургутнефтегаза» от каких-либо комментариев отказались, передает АК&М.
 
«Сургутнефтегаз» стал собственником московского ЗАО «Медиа-Инвест» 10 октября 2005 года. Именно через эту компанию нефтяники контролировали 35% акций телекомпании «Рен-ТВ». Однако в конце 2006 года в акционерном капитале этой телекомпании произошло перераспределение в пользу бизнес-структур Юрия Ковальчука, в частности, ООО «ИК «Аброс». По некоторым данным, свою часть акций в «Рен-ТВ» уступил «Абросу» именно «Сургутнефтегаз». Отметим, Юрий Ковальчук - друг президента Владимира Путина и давний лоббист интересов гендиректора «Сургутнефтегаза» Владимира Богданова в Кремле.
 
Взамен пакета, как предполагается, «Сургутнефтегаз» получил 19,999% акций в «ОАО «ТРК «Петербург» («Пятый канал»). Официально эта сделка была закрыта в январе 2007 года. Крупнейший пакет акций (35%) ТРК «Петербург» через свои структуры сохранил за собой банк «Россия», совладельцем и председателем совета директоров которого является Юрий Ковальчук.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...