23 апреля 2024

В Березниках эвакуируют школу, которая уходит под землю

Размер текста
-
17
+
Глава города Березники Андрей Мотовилов проинспектировал школу № 14, в которую с 1 сентября будут переведены учащиеся и педагоги школы №26, расположенной на территории карналлитовых подработок. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе губернатора Пермского края, на сегодняшний день подготовка к новому учебному году в этой школе идет в плановом режиме. Ведется инвентаризация материально-технической базы, утвержден план перемещения детей. Переводиться они будут целыми классами, чтобы ребята оставались в привычной для себя среде и, что не менее важно, с привычными учителями.
 
Одной из главных проблем остается доставка детей из района БКПРУ-1 к новому месту учебы. Андрей Мотовилов лично прошел по маршрутам, по которым с 1 сентября 2007года дети пойдут в новую для себя школу. В связи с этим глава города поставил перед руководителями соответствующих структур первоочередные задачи: помимо введения нового троллейбусного маршрута между районами школ, необходимо ввести и новый автобусный маршрут, который будет подвозить детей непосредственно к школе №14. Также по пути следования в школу планируется установить светофор и остановочный комплекс, обеспечить уличное освещение.
 
«Мы должны сделать все, чтобы процесс слияния двух школ прошел максимально безболезненно как для преподавателей, так и для учеников. Это сегодня - очень важная задача и мы ее решим», - подчеркнул Андрей Мотовилов.
 
Напомним, сейчас представители пермских властей, в частности губернатор Прикамья Олег Чиркунов, активно встречаются с березниковцами, проживающими в зоне возможного проседания грунта, и обсуждают варианты расселения из опасного района. Минфин России уже предоставил краю кредит в размере до 700 млн. рублей на покрытие расходов, связанных с началом работ по переселению граждан из зоны вероятных разрушений. Люди должны быть эвакуированы не позднее 1 декабря.
 
 Авария на Березниковском калийном рудоуправлении №1 (БКРУ №1) компании «Уралкалий» произошла осенью 2006 года. По прогнозу ученых, проседание грунта возможно в двух критических точках. Одна из них находится в районе улицы Ленина города Березники. Предполагается, что грунт может осесть на примерно на 4 метра. Другая точка - на участке железной дороги протяженностью порядка 6 километров. При этом ученые гарантируют, что до конца года ничего не произойдет. На сегодняшний день принято решение к ноябрю этого года расселить жителей 29 домов, находящихся в опасной зоне.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...