19 апреля 2024

С участка, где голосовал Сумин, журналиста доставили в КПЗ

Размер текста
-
17
+
Скандальный инцидент на выборах президента в Челябинске. С одного из избирательных участков в районное УВД доставлен корреспондент газеты «Гражданский голос», который пытался вести наблюдение за ходом голосования. Задержание произошло как раз в то время, когда на участок выполнить гражданский долг прибыл губернатор области Петр Сумин.
 
По имеющейся на этот час информации, корреспондента газеты доставили около полудня с избирательного участка №803, куда он прибыл к моменту открытия участка, получив редакционное задание. С собой у журналиста было рабочее удостоверение, однако, председатель участковой комиссии назвала документы оформленными не надлежащим образом и на этом основании объявила пребывание журналиста на участке невозможным. Ему было приказано покинуть участок и не подходить к нему ближе 50 метров.
 
Получив отказ вправе присутствовать на участке, корреспондент известил о нем свое руководство и отправился в буфет ждать дальнейших инструкций. Вскоре прибыл губернатор Петр Сумин, который прикреплен к этому участку. На участок также прибыло руководство территориальной избирательной комиссии, прокуратуры и управления внутренних дел. Узнав о настырном журналисте, представители правоохранительных органов вызвали наряд милиции, который препроводил корреспондента «Гражданского голоса» в отделение милиции.
 
Формальным основанием для задержания стало осуществление агитационной деятельности. Однако уже через полчаса корреспондента отпустили. Это произошло после вмешательства в ситуацию координатора правозащитной ассоциации «Голос», который связался с прокуратурой Челябинской области. Та не нашла в действиях журналиста признаков правонарушения. При этом, как сообщили в «Голосе», приступить к выполнению редакционного задания повторно корреспондент газеты не смог по тем же причинам. Председатель ТИК заявил, что «подобные корреспонденты» не смогут работать ни на одном из участков в пределах ответственности его комиссии.
 
Напомним, газета «Гражданский голос» издается ассоциацией «Голос», и ее корреспонденты по идентичным документам работают на всех выборах по всей территории России с 2002 года. При этом в «Голосе» не скрывают, что после того, как избирательное законодательство запретило присутствие непартийных наблюдателей на участках для голосования, ассоциация направляет своих представителей под видом корреспондентов своей газеты. Отметим, перед выборами президента ассоциация назвала Челябинск в числе четырех городов России, где «Голос» намерен усилить контроль за ходом голосования, учитывая, что именно в этих регионах в декабре 2007 года был отмечен наибольший нажим административного ресурса.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...