24 апреля 2024

На Ямале завели два уголовных дела на «дочку» «Роснефти». Какую опасную находку обнаружили прокуроры

Размер текста
-
17
+
По результатам проверки, проведенной прокуратурой Красноселькупского района, были возбуждены два уголовных дела по фактам нарушения правил обращения с экологически опасными веществами на предприятии ЗАО «Ванкорнефть» («дочка» «Роснефти», - прим. ред.).
 
Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа, уголовные дела были возбуждены 21 марта следователем Пуровского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Ямалу по части 1 статьи 247 УК РФ («Производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде»), которая предусматривает наказание в виде штраф в размере до 200 тыс. рублей, либо ограничением свободы на срок до 3 лет. Отметим, в ходе прокурорской проверки в поселках Сидельниково и Сидоровск Красноселькупского района были обнаружены принадлежащие ЗАО «Ванкорнефть» площадки, на которых размещались бочки (277 и 317 штук соответственно) с токсичным химическим веществом «этиленгликоль». При этом площадки, в нарушение требований правил безопасности, расположены под открытым небом, на берегу реки Таз, вблизи жилых домов. Бочки с химикатом имеют протечки на почву и в реку.
 
Кроме того, люди, работающие с опасным веществом, не имели средств индивидуальной защиты и не обучены работе с опасными химическими веществами.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...