26 апреля 2024

В Пермском крае неизвестные украли 145-килограммовый церковный колокол и сдали его в металлолом

Размер текста
-
17
+
В Пермском крае возбуждено уголовное дело по факту кражи церковного колокола из Сретенского прихода в Старых Лядах. Как сообщает «Комсомольская правда-Пермь», дело возбуждено по статье 158 УК РФ «Кража». Установлено, что несколько злоумышленников украли колокол и попытались сдать в скупку металлов за 9 тыс. рублей. В милицию обратился начальник пункта приема цветных и черных металлов на улице Рязанская Антон Заболотько.
 
«Мне позвонили мои работники и сказали, что к нам зашли трое мужчин. И принесли с собой настоящий колокол, - рассказал Антон Заболотько. - Хорошо, что мои ребята не растерялись и позвонили не только мне, но и в милицию. «Продавцы», видимо, почуяли что-то неладное и собирались уйти. Они даже колокол попытались забрать. Я посмотрел на то, что они хотели нам продать, и понял, что вещь эта из церкви. Ну откуда еще может быть такой большой колокол?! Я им так и не отдал его. Заметил только, что сели они в синий автомобиль. То ли ВАЗ-2105, то ли ВАЗ-2107. Номера не запомнил».
 
«Я за свою карьеру не помню ничего подобного. Нет, ну иконы иногда крадут, всякую мелкую утварь - тоже. Но чтобы колокол!.. - заявил начальник штаба УВД Индустриального района Перми Павел Шмаков. - Правда, никаких звонков и заявлений ни из епархии, ни из приходов о пропаже нам не поступало».
 
Оказалось, что совсем недавно в Сретенский приход привезли три таких колокола, но установить не успели. Вот один из них пропал и оказался на пункте приема металлолома. Теперь нужно найти этих похитителей. Милиционеры пообещали вернуть пропажу приходу обратно в кратчайшие сроки.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...