23 апреля 2024

Против подрядчиков «дочки» «Роснефти» возбуждено два уголовных дела за вопиющие нарушения закона (ФОТО)

Размер текста
-
17
+
В Ямало-Ненецком автономном округе возбуждены два уголовных дела в отношении предприятий, выполнявших подрядные работы для «Ванкорнефти», являющейся «дочкой» компании «Роснефть». Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе прокуратуры Ямала, дела по фактам незаконной вырубки леса и причинения ущерба в особо крупном размере по признакам третьей части статьи 260 Уголовного кодекса РФ возбудил начальник следственной группы Красноселькупского РОВД.
 
Поводом для этих мер стали результаты проверки исполнения природоохранного законодательства, которую провела прокуратура Красноселькупского района. Как показала проверка, предприятия-подрядчики ООО «Северлес» и ООО «Котласгазстрой», осуществляющие на основании договоров подряда обустройство Ванкоровского нефтяного месторождения, незаконно произвели работы по расчистке от леса трассы строящегося магистрального нефтепровода «Ванкоровское месторождение – НПС «Пурпе».
 
В результате незаконной вырубки леса государству был причинён ущерб в размере свыше 1,6 млн. рублей. Материалы проверки прокурором района были направлены в следственную группу Красноселькупского РОВД для принятия решения в порядке ряда статей Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
Напомним, что это не первые уголовные дела, возбужденные по деятельности предприятия «Ванкорнефть». Так, накануне 21 марта Пуровским межрайонным следственным отделом следственного управления следственного комитета при прокуратуре ЯНАО по части первой статьи 247 Уголовного кодекса РФ были возбуждены два уголовных дела. Статья предусматривает штраф в 200 тыс. рублей или заключение виновных лиц на срок до трех лет за производство запрещенных видов опасных отходов, их транспортировку, хранение, захоронение с нарушением установленных правил, если это создало угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде.
 
Поводом для начала следствия стали факты, выявленные в ходе проверки прокуратуры Красноселькупского района. В частности, в поселках Сидельниково и Сидоровск были обнаружены площадки «Ванкорнефти», на которых размещалось более 500 бочек с токсичным химическим веществом «этиленгликоль». При этом площадки, в нарушение требований правил безопасности, располагались под открытым небом, на берегу реки Таз, вблизи жилых домов. Бочки с химикатом имели протечки на почву и в реку. К слову, река Таз впадает в Тазовскую губу, а та, в свою очередь, входит в Обскую губу, в которой обитает одно из самых больших в мире стад рыбы породы сиговых. Кроме того, люди, работающие с опасным веществом, не имели средств индивидуальной защиты и не были обучены работе с опасными химическими веществами.
 
Однако на днях следственное управление следственного комитета при прокуратуре Ямало-Ненецкого автономного округа отменило постановления о возбуждении уголовных дел в отношении ЗАО «Ванкорнефть». Источники в прокуратуре ЯНАО заявили о том, что намерены обжаловать это решение.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...