27 марта 2024

Бывший следователь пошел против самого влиятельного клана Ямала

Руководство Тазовского района обвинили в коррупции. Письма уже ушли полпреду и вице-спикеру Госдумы

Размер текста
-
17
+
Глава района Николай Харючи приходится родным братом спикеру думы Ямала Сергею Харючи. Скандал с оттенком коррупции может негативно сказаться на имидже брата, который в марте 2010 года будет избираться в думу от Тазовского района 
Члены известной и влиятельной на Ямале семьи Харючи нажили себе весьма вредного противника. Как стало известно нашему агентству, бывший следователь, житель Тазовского района Николай Гузиков обратился с заявлением в прокуратуру, в котором потребовал дать оценку законности расходования более 5 млн. бюджетных рублей, которые ушли на ремонт якобы административных и муниципальных объектов. На самом деле, считает Гузиков, представители руководства района умышленно подменили почтовые адреса и бесплатно отремонтировали себе жилье. Прокурор района в ответном письме корректно отчитал бдительного гражданина и браться за это дело не стал. Но это автора обращения не остановило – в поисках правды он вступил в переписку с уральским полпредом Николаем Винниченко и вице-спикером Госдумы Владимиром Жириновским. Подробности – в материале «URA.Ru».
 
В распоряжении «URA.Ru» оказалась переписка жителя Тазовского района Николая Гузикова и прокурора муниципалитета Александра Шедловского. Как выяснилось, месяц назад бывший сотрудник правоохранительных органов направил в прокуратуру заявление. В нем он заявил о финансовых злоупотреблениях представителей руководства Тазовского района.
 
Так, по его словам, в 2007 году газета «Советское Заполярье» опубликовала перечень капитального ремонта муниципальных объектов, финансируемых из муниципального бюджета. В этот список вошли якобы самые аварийные здания. Среди них: ремонт здания администрации Тазовского района за 4,4 млн. рублей, здание администрации поселка Тазовский по адресу Почтовая, 26 «б» за 4,5 млн. рублей, управление казначейства и финансов поселка Тазовский за 4 млн. рублей, ремонт автодороги в районе музея Тазовского за 7,1 млн. рублей и здание центра социально-психологической помощи семье и молодежи «Надежда» за 760 тыс. рублей.
 
По мнению автора заявления, используя бюджетные средства, чиновники отремонтировали себе жилье. Во-первых, указывает Николай Гузиков, здание администрации поселка Тазовский в эксплуатацию было введено совсем недавно и в капитальном ремонте не нуждается. Во-вторых, адрес администрации столицы района не Почтовая, 26 «б», а улица Почтовая, 12. По первому адресу, по которому проводился капремонт, как говорит автор письма, находится жилой дом, в котором живет глава Тазовского района, председатель районной думы, секретарь местного отделения «Единой России» и глава межведомственного совета по противодействию коррупции Николай Харючи. В-третьих, под объектом №5, под которым значится центр «Надежда», не указан адрес. Но общеизвестно, что в этом доме муниципальное учреждение давно не располагается. Вместо него в доме проживает первый заместитель главы администрации Тазовского района Игорь Петухов.
 
Жители Тазовского в приватных беседах подтверждают, что господин Петухов некоторое время назад переселился сюда из поселка Газ-Сале, который находится в 30 километрах от административного центра района. Вероятно, чиновнику предоставили жилье, так как добираться каждый день на работу ему было далековато. Правда, пока неясно, как нежилое здание можно было оперативно перевести в статус жилого? Хотя местные жители говорят, что здесь нет ничего сложного, так как Петухов курирует в администрации района сферу муниципального имущества.
 
«Все эти факты давно должны были стать объектом вашей прокурорской заботы, – пишет господину Шедловскому бдительный тазовчанин. – Но не стали. Итогом вашей проверки должно стать установление группы должностных лиц, непосредственно организовавших нецелевое и неэффективное использование бюджетных средств».
 
На днях заявитель Гузиков получил от прокурора района Александра Шедловского ответ, из которого следует, что заявитель поставил «под сомнение законность принятия определенных нормативно-правовых актов и расходования бюджетных средств должностными лицами органа местного самоуправления», основанное на предположениях». «Каких-либо конкретных фактических данных о нарушениях закона в обращении не приведено, – пишет Шедловский. – Кроме того в вашем обращении содержатся оскорбительные выражения, а также данные, свидетельствующие о прямом вмешательстве автора в компетенцию прокуратуры». В связи с этим обращение гражданина Гузикова не подлежит разрешению, заключил прокурор и предложил устранить все недостатки в заявлении или обратиться в вышестоящую инстанцию: «В случае несогласия с представленным ответом вы вправе его обжаловать прокурору Ямало-Ненецкого автономного округа, либо в суд».
 
Бывший следователь действительно обратился в другие инстанции. Как сообщили «URA.Ru» представители его окружения, Гузиков написал заявления на имя уральского полпреда Николая Винниченко и вице-спикера Госдумы РФ Владимира Жириновского. В скором времени станет известно о том, каков будет их ответ.
 
А пока наше агентство обратилось за комментариями к компетентным людям. Председатель Счетной палаты Тазовского района Владимир Новицкий сообщил «URA.Ru», что ему ничего не известно об этой ситуации: «По этому вопросу палата не проводила каких-либо мероприятий, так как к нам эти данные не поступали. Вышлите нам эти материалы, мы посмотрим и по мере необходимости рассмотрим возможность включения этой темы в план наших мероприятий». С главой администрации Тазовского района Александром Артюхом связаться не удалось. «Он сейчас занят и не может общаться», – сообщили в приемной тазовского сити-менеджера.
 
А знакомые Николая Гузикова на вопрос о том, чем вызвана такая активность по отношению к чиновникам, рассказали, что он довольно длительное время пытается отстоять собственное жилье.
 
«URA.Ru» будет следить за развитием ситуации. 
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...