18 апреля 2024

«Член резерва управленческих кадров Свердловской области осуждена за организацию убийства»

На Среднем Урале вынесли приговор по громкому уголовному делу. ФОТО

Размер текста
-
17
+
Сегодня на суде обвиняемые улыбались… 
Сегодня, 14 февраля, свердловский областной суд вынес обвинительный приговор по громкому делу о заказном убийстве в одном из самых проблемных муниципалитетов – в городе Кушва. Война на рынке коммунальных услуг привела там к непредсказуемым событиям: в конце 2009 года был убит Константин Поляков – директор компании «Теплосервис», с которой активно борются местные жилищные компании-неплательщики. Организатор убийства – главбух МУП «Коммунэнерго» Марина Нечаева. Однако у многих наблюдателей есть мнение, что не она является истинной заказчицей преступления. Все подробности – на «URA.Ru».
 
Свердловский областной суд сегодня, 14 февраля, вынес приговор официально безработному Дмитрию Пестереву (1982 года рождения) и главному бухгалтеру МУП «Коммунэнерго» Марине Нечаевой (1962 года). Пестерев приговорен к 17 годам колонии строгого режима – по ч. 2 ст. 105 (убийство из корыстных интересов или по найму), по ч.2 ст. 158 (кража) Уголовного кодекса. Нечаева признана виновной по ч. 3 ст. 33 УК (организация заказного убийства) и ч. 2 ст. 105 (убийство из корыстных интересов или по найму). Ее приговорили к 12 годам колонии общего режима.
 
Преступление, о котором пойдет речь, произошло в конце 2009 года и потрясло население небольшого городка Кушва: 30 декабря шестью ударами ножа был убит исполнительный директор ООО «Теплосервис», глава ООО «Региональная управляющая компания «Кушва» (РУКК) Константин Поляков. Убийство произошло из-за жесткой конкуренции на рынке коммунальных услуг: «Теплосервис» зашел в Кушву в 2008 году и сразу получил жесткий отпор со стороны местных компаний. Так, на тот момент единственной управляющей компанией в Кушве было ООО «Кушвинское коммунальное хозяйство», и эта фирма отказывалось платить за поставленную энергию, пока вопрос не был решен в арбитраже.
 
 
Организатор убийства, главный бухгалтер МУП «Коммунэнерго» Марина Нечаева
 
«Теплосервис» заключил договор аренды котельных и тепловых сетей города. При этом в декабре 2008 года, с целью входа на рынок управляющих компаний и сбора денежных средств напрямую, было зарегистрировано ООО «РУКК» (ООО «Региональная управляющая компания Кушвы»), которое стало проводить работу по привлечению домов Кушвы к обслуживанию. Это вызвало жесткое неприятие со стороны руководства ООО «ККХ». 
 
К осени 2009 года Константин Поляков начал активную деятельность по проведению общих собраний жильцов многоквартирных домов в Кушве. Он рассчитывал на получение финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капремонтов. Однако такая активность очень не понравилась местным игрокам на рынке ЖКХ (в материалах следствия они проходят как неустановленные лица), которые также претендовали на госфинансирование.
 
Как следует из материалов дела, эти неустановленные лица обратились к главбуху МУП «Коммунэнерго» Марине Нечаевой, которая, к слову,  является членом резерва управленческих кадров Свердловской области, с просьбой организовать убийство Константина Полякова. Нечаева, в свою очередь, обратилась к Дмитрию Пестереву (ранее он работал в «Коммунэнерго» и до последнего постоянно занимал у его работников деньги) с просьбой подыскать исполнителя. Пестерев, недолго думая, заявил Нечаевой, что нашел исполнителя – якобы это некий его знакомый по имени Леха. А между тем Пестерев решил лично убить Полякова и получить за убийство 100 тыс. рублей (аванс в 50 тыс. рублей Нечаева выдала сразу же).
 
30 декабря 2009 года Пестерев сел в машину Полякова, сказав тому, что у него застряла машина в лесу, якобы потому что он поехал за ёлкой, хотя на самом деле его автомобиль находился в другом месте. Когда Пестерев с Поляковым приехали в лес и остановились, то, достав нож, убийца шесть раз ударил ножом ничего не подозревающего директора «Теплосервиса». После чего он перевез тело на Баранчинскую объездную дорогу, а саму машину бросил в районе кушвинской свалки.
 
На Дмитрия Пестерева вышли в начале февраля благодаря телефону Константина Полякова, который тот захватил в день убийства. 1 февраля Пестерев продал его в Екатеринбурге, а уже 2 февраля он писал заявление о явке с повинной.
 
Пестерев сразу признал свою вину. А вот Марина Нечаева так и не созналась в организации убийства Константина Полякова. Ее разоблачили благодаря следственным мероприятиям.
 
После этого уже 3 февраля Марина Нечаева была взята под стражу. Однако она так и не призналась, в чьих интересах занялась организацией убийства Константина Полякова. Его родные рассказывали в своих показаниях, что примерно за полгода до смерти Константин говорил о том, что со стороны теперь уже бывшей главы Кушвы Галины Никитиной на него оказывается давление. С его слов, Никитина лично говорила ему о том, что Поляков не будет работать в Кушве. Такие высказывания экс-мэр позволяла, со слов Константина, в присутствии неопределенного круга лиц, например на каком-либо совещании. Кроме того, родные и друзья Полякова вспоминали, что последние два месяца Поляков высказывал опасение по поводу здоровья и жизни, даже хотел ввести режим охраны - как физического лица, так и помещения в Кушве.
 
 
Исполнитель заказа Дмитрий Пестерев, шесть раз пырнувший ножом Полякова за 100 тыс. рублей
 
Обострилась ситуация в декабре 2009 года: «Теплосервису» были переданы функции поставщика газа в Невьянск, где монопольное положение на рынке занимала компания сына Никитиной – Павла. С приходом «Теплосервиса» его компания теряла потребителей, с которых Никитин регулярно собирал деньги, не платя при этом за газ «Уралсевергазу». Речь шла об оборотах в 40 млн рублей в год.
 
Галина Никитина и ее сын Павел в своих показаниях заявили, что никаких конфликтов с Поляковым у них не было.
 
Заказчики преступления пока считаются не найденными. В отношении лиц, имевших право давать обязательные для исполнения указания главному бухгалтеру муниципального предприятия, дело выделено в отдельное производство.
 
Марина Нечаева по решению суда должна выплатить семье Константина Полякова 2,7 млн рублей, Дмитрий Пестерев – 1,4 млн рублей. Только вот любящего сына, мужа, отца, грамотного руководителя и управленца эти деньги никогда не вернут. 
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...