26 апреля 2024

«Верю - будем мы непобедимы, идеалам партии верны...»

Праймериз в Челябинской области: Мищенко расколотил дорогущие розовые очки, Гампер раздавала сканворды с Путиным и Рашниковым, Сурков клеймил извращенцев, а Селянина насочиняла стихов «аля Сергей Михалков». Уникальные ФОТО и ВИДЕО с «общенародного голосов

Размер текста
-
17
+
Кандидат Белехов решил сыграть на любви челябинцев к хоккею. Не помогло
В Челябинской области отбор кандидатов в депутаты Госдумы постепенно превращается из скучного партийного мероприятия, коим оно было в Магнитке и Миассе, в яркое шоу. Его участники уже не просто выступают с программами, а заигрывают с выборщиками и устраивают едва ли не театрализованные представления. Еще бы, сейчас, за три тура до финиша, каждый голос приобретает все больший вес. Как это происходит и какие интриги плетутся за кулисами праймериз – в нашем материале

В Магнитке, где 21 июля прошел первый тур «общенародных праймериз», главное внимание уделялось организации процесса. Все прошло без срывов, как говорится в таких случаях, на высоком уровне. Выступления претендентов на включение в список кандидатов в депутаты также были ровными. Аналогичная ситуация – в Миассе. Практически единственное, на чем можно было задержаться журналистскому взору после первых двух этапов «общенародного голосования», – это любопытный сканворд, опубликованный на последней полосе газеты, которую раздавали агитаторы начальника правового управления ОАО «ММК» Любови Гампер. В его центре располагается фото Владимира Путина, а по верхним углам – сама Гампер и спикер магнитогорского горсобрания депутатов Александр Морозов, внизу слева – председатель совета директоров ММК Виктор Рашников, справа от него – лидер регионального отделения «Единой России» и спикер Заксобрания области Владимир Мякуш. Фамилии всех четырех были интегрированы в сканворд, и читателям нужно было угадать, кто есть кто.
 
 
На «народном голосовании» кандидаты борются по-настоящему, даже выпускают агитационные листовки и газеты
 
 
Еще участники праймериз отметили выступление председателя совета ветеранов области Анатолия Суркова. Он выходил на сцену в генеральском облачении и очень эмоционально, по-стариковски клеймил позором безнравственность нынешней молодежи, расцвет наркомании, пропаганду насилия и сексуальной распущенности на телевидении.

Один забавный случай, иллюстрирующий, как ведут борьбу кандидаты, произошел в тех же Каслях. Уволившийся два месяца назад с поста замминистра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Станислав Луцет оплатил огромный баннер на входе в местный ДК, где проходили праймериз. На нем он разместил, в том числе, адрес сайта и номер «горячей линии», по которым можно вносить предложения в его предвыборную программу. Однако организаторы, намеренно или нет, за несколько часов до начала мероприятия взяли и завесили баннер приветствием в адрес участников праймериз. Просто «присобачили» степлером свой плакат поверх баннера Луцета.
 
Первый по-настоящему курьезный случай произошел в Троицке с действующим депутатом Госдумы РФ 35-летним москвичом Максимом Мищенко, которого перед прошлыми выборами «просунули» в челябинский список кандидатов от «Единой России», а в этом году – в участники праймериз. Выйдя на сцену, он стал заигрывать с аудиторией. Сказал, что прибыв в Троицк накануне, успел познакомиться сразу с двумя девушками. И что обе на его удивление оказались беременными. «Ну вы, мужики, даете! – деланно восторгался депутатствующий юноша. – Научите, как вы так?!». Однако брутальная аудитория такого «флирта» не оценила и ответила выкриками из зала: мол, иди сюда, научим!
 
 
Любовь Гампер в своей агитационной газете предлагает угадать, кто изображен на фото
 
Мищенко вообще быстро стал звездой праймериз, устроив потрясающее шоу в тех же Каслях. Туда он привез с собой розовые очки RAYBAN стоимостью от 5 тыс. рублей. Постелил газетку и расколотил их на глазах изумленной публики купленной в местном магазинчике сувениров чугунной статуэткой Орленка. Этой акцией он проиллюстрировал тезис о том, что, дескать, нам всем надо снять розовые очки.

Приезжая публика была в восторге, чего не скажешь о местных, коих было большинство. Дело в том, что Мищенко все выступление произносил название города с ударением не на второй, а на первый слог – КАсли. Коверкание названия родного города каслинцам не понравилось, что они и выразили голосованием.

Сегодня, на первой из четырех челябинских площадок праймериз, в ДК ЧТПЗ, все снова ждали «шоу Мищенко». Журналисты даже делали шутливые ставки – какой отжиг ждать от госдепа на этот раз. Однако тот обманул ожидания присутствующих и не явился на «народное голосование». Видимо, после первой половины голосования понял тщетность попыток попасть в список кандидатов.

Таких же ярких выступлений, как у Мищенко, уже не было, но несколько человек все-таки оживили публику. Например, гендиректор межрегиональной общественной организации «Урало-Сибирский дом знаний» Игорь Белехов вышел на сцену со свитером местного хоккейного клуба «Трактор», на котором был указан четырнадцатый номер. Он рассказал, что несколько лет назад студенты, проходившие практику под его началом, играли в хоккей в школе ХК «Трактор» и подарили на память этот свитер. Белехов высказался в том духе, что он в бюллетенях тоже 14-й, и голосовать нужно за него.
 
 
Вот так организаторы праймериз в Каслях заклеили дорогостоящий баннер, оплаченный кандидатом Луцетом
 
Индивидуальный предприниматель 22-летний Александр Курочкин сначала едва не довел публику до слез, рассказав, что был единственным ребенком в семье и очень хотел братика или сестренку, но это так и осталось мечтой. Поэтому нынешняя молодежь должна рожать минимум по двое детей, а, чтобы их к этому простимулировать, каждой молодой семье нужно давать по квартире. В случае развода жилье должно возвращаться государству. Затем публика, напротив, рассмеялась, тоже до слез, когда по залу прошел слух, что Курочкин торгует женским нижним бельем, на самом деле и в своем выступлении пиарит свой бизнес.

А одна из лидеров праймериз, гендиректор санатория «Урал» Галина Селянина традиционно прочитала стихи собственного сочинения. Вот они:
 
Рада я, что у нас в России
Есть незамутненная река.
Партия «Единая Россия»,
К светлым дням ведущая рука.

Если будем мы в делах едины,
Будем добрых помыслов полны,
Верю - будем мы непобедимы,
Идеалам партии верны.

Торжествуй «Единая Россия»,
Партия народа большинства!
В чем же мощь твоя, в чем сила?
В том, что у народа есть права!
 
О других кандидатах сказать что-либо яркого невозможно: они изо всех сил усыпляли публику.
 
Подводя итоги всех прошедших туров праймериз, отметим, что топ-12, похоже, уже никому не догнать. Остальные борются за престиж. При этом из 20-ки лидеров впервые выпал глава крестьянского хозяйства «Урал» Сагынбай Рахимов, набравший в Ленинском районе Челябинска только 37 голосов. Двадцатка лидеров по итогам пяти этапов праймериз выглядит так:

губернатор Михаил Юревич – 292 голоса в пятом туре и 1 тыс. 431 всего;
 
главврач федерального кардиоцентра Олег Лукин – 181 и 1 тыс.;
 
уполномоченный по правам ребенка в регионе Маргарита Павлова – 170 и 931;
 
депутат Заксобрания области, гендиректор ООО «Управляющая компания «Макфа» Вадим Белоусов – 169 и 900;

депутат Заксобрания области, президент винного холдинга «Ариант» Александр Кретов – 192 и 881;

депутат Госдумы, бизнесмен Олег Колесников – 165 и 880;
 
депутат Госдумы Дмитрий Вяткин – 164 и 841;
 
завкафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Владимир Бурматов – 162 и 818;

директор ТРЦ «Восточный экспресс», член Общественной палаты региона Валерий Шагиев – 170 и 817;

депутат Госдумы, бизнесмен Валерий Панов – 159 и 810;

руководитель исполкома регионального отделения «Единой России» Александр Мотовилов – 159 и 761;
 
начальник правового управления ОАО «ММК» Любовь Гампер – 123 и 693;

руководитель челябинского отделения «Молодой гвардии» Александр Галкин – 111 и 441;

председатель областного совета ветеранов Анатолий Сурков – 68 и 410;

депутат Госдумы Светлана Ишмуратова – 68 и 363;
 
депутат Заксобрания области Константин Захаров – 60 и 320

председатель комиссии по социальной политике Челябинской городской думы Наталья Баскова – 65 и 310;
 
председатель профкома ЮУрГУ Андрей Шмидт – 64 и 308;
 
гендиректор санатория «Урал» Галина Селянина – 75 и 305;

зампред региональной «Федерации профсоюзов» Олег Екимов 80 и 301.
 
 
На праймериз «Народного фронта», как на обычных выборах: выборщики голосуют в специальных кабинках, опуская бюллетени в урны, а итоги подводит счетная комиссия

После Ленинского района три заключительных тура пройдут 3 августа в ДК Железнодорожников (Калининский и Курчатовский районы Челябинска), 5 августа – в ЮУрГУ (Центральный и Советский районы), а завершатся 8 августа в ДК Металлургов (Металлургический район).
 
Итоги голосования на каждой из восьми площадок будут суммированы. После этого появится топ-12 лидеров, которые и войдут в список кандидатов «Единой России» на декабрьских выборах в Госдуму РФ. Независимо от их итогов еще 21 июля политсовет регионального отделения партии власти обратился к губернатору Михаилу Юревичу с предложением возглавить этот список. Официального ответа пока не последовало.
 
 
Госдеп Мищенко отжигает на челябинских праймериз
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...