25 апреля 2024

«Люди готовы голосовать за Юревича, но...»

Причины и последствия самонадеянности заезжих политтехнологов, которые предпочли собственные фантазии реальному положению дел

Размер текста
-
17
+
Михаил Юревич, возглавляющий челябинский список ЕР, вправе сказать: "За мной - целая область". Партии такого лучше не говорить
Принцип «победа ЕР взамен на политическую карьеру» в Челябинской области не сработает. Москва, несмотря ни на какие проценты на выборах, может пригласить губернатора Михаила Юревича в федеральное правительство. А если не пригласит – тоже не беда. Ведь первое поствыборное правительство протянет недолго, считают наши эксперты. Подробности в материале «URA.Ru».
 
Всем главам субъектов РФ ясно дали понять: результаты воскресных выборов Госдумы будут жестко определять их карьерные перспективы. Не достиг необходимой планки - жди «варяга» и передавай ему дела.
 
Между тем с мест поступают тревожные для партии власти сигналы. Так, в своем блоге политолог Александр Подопригора пишет, что, например, в Озерске у «Единой России» не набирается и 30% (притом что личный рейтинг Юревича выше всяких похвал).
 
А ведь впереди – самые «горячие», нервные деньки, когда по пословице «на мелочах залетают девушки, саперы и политтехнологи» творятся самые немыслимые благоглупости. Так, в Магнитогорске сейчас разносят приглашения от ЕР на выборы – это самое нелюбимое избирателями действо. Особенно острое эмоциональное раздражение возникает, если приглашение адресовано уже умершему человеку.
 
-  Впрочем, это действительно мелочи. А есть главная ошибка. Областному штабу «Единой России» не надо было делать ставку только на одного Юревича, - уверен Александр Подопригора. – В штабе решили, что лозунг «Верю Юревичу, голосую за «Единую Россию!» - единственно верный. А ведь Юревич никогда не воспринимался ни избирателями Озерска, ни областью в целом как партийный политик. У него имидж успешного предпринимателя, хорошего хозяйственника. Именно это и позволяло ему выигрывать все избирательные кампании, до нынешней. Но в этом есть и определенная хитрость: если сейчас единороссы провалятся, все спишут именно на губернатора.
 
Аналитики говорят, что концепция «ЕР – это губернатор», предложенная технологическим штабом партии, – результат работы заезжих политтехнологов. Кстати, тех самых, что год назад успешно провели выборы Заксобрания в Озерске. Тогда внушительный процент «Единой России» создал гендиректор градообразующего предприятия ПО «Маяк», всеми уважаемый Сергей Баранов, возглавивший список. Теперь та же бесхитростная модель перенесена заезжими технологами на всю Челябинскую область. Те же, кто действительно вел все победные кампании Юревича, сейчас в стороне. В итоге – черт те что.
 
- «Гостями» предполагалось сначала «раскрутить» Юревича, а потом прицепить к его рейтингу «Единую Россию», - рассказывает «URA.Ru» один из компетентных наблюдателей, следящих за ходом выборов. – Первое не требовалось. Юревич и так «раскрученный». А второе не получилось. Народу нравятся перемены, но он связывает их исключительно с личностью самого губернатора. Люди готовы голосовать за Юревича, но не готовы голосовать за партию. На этом парадоксе все и забуксовало. Поэтому-то, от необходимости в сжатые сроки решить масштабную задачу, командировочные технологи зачастую прибегают к административному ресурсу, что, впрочем, может привести к эффекту, противоположному ожидаемому.
 
-  И все равно я думаю, что у Юревича все будет в порядке. В Москве, что бы ни говорилось, будут смотреть не на проценты на выборах, а на то, что у Юревича делается в территории. А у него хороший рейтинг «выживаемости» на посту губернатора, лучший в УрФО, - свидетельствует политолог Евгений Минченко, ежемесячно составляющий авторитетные рейтинги политической и административной «выживаемости» губернаторов. – Ведь то правительство, которое будет сформировано и куда его регулярно сватают - в Минтранс или Росавтодор, - долго не продержится. Поэтому я бы на его месте остался в губернаторах.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...