19 апреля 2024

Доработает по-тихому или станет жестким губернатором? Эксперты оценили возможности политической выживаемости Виктора Басаргина

«Проблема Басаргина в том, что регионом управляют какие-то кланы какого-то Чиркунова и какого-то Трутнева, но не он сам...»

Размер текста
-
17
+
Кто бы мог подумать, что саммит АТЭС сыграет с Виктором Басаргины злую шутку
После ареста председателя правительства Пермского края Романа Панова у губернатора Виктора Басаргина, активно рекомендовавшего его на этот пост местному истеблишменту, возникли явные проблемы с репутацией, которые могут сказаться на его возможности руководить регионом в дальнейшем. Депутаты парламента ждут объяснений от губернатора, считая, что утвердили Панова на должности только благодаря авторитету главы региона. Между тем, федеральные эксперты полагают, что Басаргину не стоит оправдываться в данной ситуации, однако уже пора начать руководить регионом самостоятельно.
 
События минувших дней на федеральном уровне имели эффект разорвавшейся бомбы. Ввиду того, что фигурантом громкого уголовного дела о коррупции стал нынешний пермский премьер Роман Панов, ситуация экстраполировалась и на Пермский край, где ставленник Басаргина успел поработать 2 недели. По данным нашего агентства, сам Виктор Федорович  прошедший уик-энд провел в Москве, пытаясь добиться поддержки федеральных властей на свою дальнейшую работу в Пермском крае.  За это время ни губернатором, ни его представителями не было сделано ни каких заявлений для общественности в блоге, на официальном сайте губернатора, ни в публичном поле. Блогеры забросали Басаргина вопросами про Панова, требуя объяснений.
 
Очевидно, что у пермского губернатора возникли серьезные проблемы с репутацией, и молчание в такой ситуации лишь усугубляло его положение. И только в понедельник, 12 ноября, Басаргин выступил с официальным заявлением, в котором сообщил, что сейчас во всем разбираются компетентные органы, и что никаких перестановок в краевом правительстве не будет.
 
Тем не менее, местный истеблишмент находится в растерянности. Лидер фракции «Единой России» в ЗС Пермского края Юрий Борисовец сообщил «URA.Ru», что депутаты ждут каких-то объяснений от губернатора, ведь это по его протекции они согласовали кандидатуру Романа Панова на пост премьера. Напомним, что Басаргин рекомендовал  Панова как честного, порядочного и грамотного специалиста. А подготовка саммита АТЭС, которая сейчас является предметом уголовного разбирательства,  представлялась как главное достояние соискателя на должность. Отметим, что депутаты практически единодушно согласовали Романа Панова на должность премьера. Единственным, кто предлагал не спешить и поработать Панову в ранге «и. о.» был депутат Дмитрий Скриванов, считающийся соратником Олега Чиркунова.
 
«Панов не успел стать премьером, мы его только согласовали, но документа о назначении подписано не было, и слава Богу. Как не было его, так и нет. Премьером остается Виктор Басаргин. Но нам всем интересно, что же произошло. Предполагается, что на предстоящем на текущей неделе пленарном заседании парламента губернатор выступит с сообщением. Фракция «Единой России» поддерживала Панова только потому, что его представил губернатор, поэтому да, нам бы хотелось прояснить ситуацию до конца. Будем ждать», - сказал Юрий Борисовец.
 
Пермский правозащитник, член политического совета при губернаторе Игорь Аверкиев вообще пока не видит никаких угроз для имиджа главы региона. «Пока вообще не понятно, что произошло. В этой стране нет права, поэтому арест Панова для меня ни о чем не говорит. Поэтому пока говорить о репутационных потерях для Басаргина я не берусь», - заявил Аверкиев.
 
Между тем, федеральные эксперты полагают, что создавшаяся ситуация не несет никаких угроз для самого губернатора Виктора Басаргина. Профессор Высшей школы экономики, политолог Олег Матвейчев уверен, что положение свидетельствует о том, что Басаргин за годы своей работы в органах госвласти так и не сумел создать команды, плохо разбирается в людях, поэтому у него явно страдает кадровая политика. «К Панову были различные претензии еще на тот момент, когда Басаргин пригласил его в Минрегион из Челябинска. Вот тогда надо было прислушаться, внимательнее подойти к кандидату»,  - считает эксперт.
 
Однако Матвейчев уверен, что сам губернатор к данным махинациям не имеет никакого отношения. «То, как активно Басаргин продвигал Панова на должность, то, как настойчиво его рекомендовал, как раз говорит о том, что он искренне в него верил и ничего не знал о возможных злоупотреблениях. Если бы Басаргин хоть что-то знал, то провел бы это назначение без публикаций в СМИ, тихо. Поэтому в данной ситуации ему не стоит оправдываться, но стоит более разборчиво подходить к людям, не руководствоваться различными рекомендациями разных высокопоставленных знакомых, и самостоятельно проводить решения», - считает Матвейчев. По его мнению, арест Панова показал, что ему нужно наконец-то становится руководителем в своем регионе, начинать принимать решения. «А то получается, что краем руководят какие-то кланы какого-то Чиркунова и какого-то Трутнева, а он, как субъект, вообще отсутствует», - сказал он.
 
Источник в правительстве региона полагает, что Басаргину теперь нужно решить две главные проблемы – этическую и кадровый вопрос по председателю правительства. «С репутацией у Виктора Федоровича действительно возникли проблемы. Но надо суметь показать, что Панов не имеет отношения к нему, что он сам по себе, и с этим сейчас разбирается следствие. А председатель правительства теперь – либо он сам, либо кто-то из уже известных в регионе людей, но выбор, на самом деле не велик. Кроме того, ситуация с Пановым может способствовать тому, что Басаргин теперь станет жестче в принятии управленческих решений», - сказал собеседник.
 
Политолог Олег Подвинцев уверен, что Басаргину сейчас необходимо приложить усилия, чтобы направить жизнь региона в «рабочее русло», и одним из главных вопросов сейчас является вопрос о председателе правительства. О назначении председателя-варяга теперь не может идти и речи. «В ситуации, когда  депутаты оказались скомпрометированы своей единодушной поддержкой креатуры губернатора, с учетом раскола в региональных элитах, когда ни у представителей Чиркунова, ни у представителей Трутнева нет каких-то ярких кандидатур на этот пост, Басаргин должен назначить человека, не относящегося ни к одному из кланов, максимально консолидированного, и, возможно, относящегося к мягкой оппозиции», - сказал «URA.Ru» Подвинцев.
 
Политический консультант Николай Иванов также считает, что арест Панова дискредитировал все основные региональные властные институты Прикамья. Губернатора - потому, что именно он предложил эту кандидатуру на пост премьера. Депутатов Законодательного собрания и местную «Единую Россию» - потому, что они единодушно поддержали это кадровое предложение Басаргина. Правительство же края дискредитировано априори: большинство постов в нем занимают «варяги» из команды губернатора, и нет никакой гарантии, что они также не окажутся замешанными в каких-либо темных историях.
 
«В общем, имидж региональной власти падает в пропасть. Считаю, сегодня единственным выходом для Виктора Басаргина стала бы максимально честная и открытая позиция по истории с Романом Пановым. Губернатор не должен уходить от комментариев этой скандальной темы и прятать голову в песок, а, наоборот, заявить о том, что неприкасаемых нет, и закон одинаков для каждого, независимо от того, кто какой пост занимает. Конечно, сейчас управлять краем губернатору будет куда сложнее, чем прежде. Значительно снизится уровень доверия как к самому Басаргину, так и к «варягам» из его команды.
 
Кроме того, по мнению Иванова, под угрозой оказалась предполагаемая дальнейшая федеральная карьера Басаргина. «Теперь все предположения и прогнозы о том, что Виктор Басаргин при некоторых раскладах (например, при назначении премьер-министром РФ Сергея Собянина) может вернуться в федеральное правительство, становятся неактуальными. Лучший для него вариант - доработать губернатором Пермского края до истечения срока полномочий в сентябре 2017 г. А уж потом - как карта ляжет», - считает политолог. 
  
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...