«Карельский конфликт часто сравнивают с вашей борьбой в Екатеринбурге»

Почему Евгения Ройзмана продолжат называть мэром? Как приняли самое громкое решение 2015-го

© Служба новостей «URA.RU»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Межфракционное совещание гордумы по реформе МСУ. Екатеринбург, ройзман евгений, портрет
Евгения Ройзмана лишили повода для мощного и масштабного пиара Фото:

«Вместо мэра он получит популярного кандидата в Госдуму по одномандатному округу», — цитата из актуального «Коммерсанта» не про Екатеринбург, а про Карелию. Но именно она объясняет, что произошло на этой неделе в столице УрФО. Активное продвижение закона об изменении должности мэра и резкий отказ от его реализации. Смена вводных при казавшемся очевидном тренде. «Чтобы понять эту историю, надо посмотреть на другие регионы», — говорят федеральные эксперты и напоминают о рейтингах популярных фондов как о системе оповещения о ЧП на территориях. Что происходило в эти дни в администрации губернатора и как родилось экстраординарное решение — в нашем материале.

Идея переименовать должность мэра Екатеринбурга и оперативный отказ от нее остаются главными темами свердловской политики и всего аппаратного мира. В четверг вечером на презентации хоккейного клуба «Автомобилист» был губернатор Евгений Куйвашев, но не пришло руководство его администрации.

«Им больно», — признался источник агентства.

Под законопроектом подписались три депутата — единоросс Алексей Коробейников, либерал-демократ Михаил Зубарев и коммунист Дмитрий Шадрин — ранее они нередко выступали с прогубернаторскими инициативами. Более того, по данным «URA.Ru», законопроект разрабатывался Уральским институтом регионального развития, заказ которому может дать исключительно администрация губернатора или спикер Заксобрания.

«Весь админресурс был мобилизован, закон на стороне субъекта, — удивляется наблюдатель из гордумы Екатеринбурга. — Знаю, что с коллегами из фракции „ЕР“ проходила консультация. „Город“ был не против.

Что тогда произошло за ночь с 14 на 15 июля, когда решение изменилось кардинально?»

Итоговый рейтинг губернаторов. 23 декабря 2014г, костин константин, фонд развития гражданского общества
Публичные конфликты — первое подтверждение неэффективности. Об этом не раз говорили в ФоРГО, составляющем самый цитируемый рейтинг губернаторов. Фото: Антон Белицкий © URA.Ru

Разбор полетов, устроенный губернатором после возвращения из московской командировки в среду утром, был масштабным и впечатляющим. Отсюда одна из популярных версий: законопроект о переименовании должности Ройзмана внесли без одобрения Куйвашева, пользуясь тем, что он в командировке. Но информированные собеседники агентства рекомендуют отойти от сугубо региональной повестки и посмотреть на другие конфликты в субъектах Федерации.

«Свердловский губернатор — опытный аппаратчик, — говорит источник из окружения Евгения Куйвашева. — Он знает аналогии и видит, что сценарий развития событий стал напоминать происходящее в Карелии». За эскалацией конфликта губернатора Александра Худилайнена и мэра Петрозаводска Галины Ширшиной последний месяц следят все федеральные СМИ.

В середине июня Заксобрание отменило выборы мэра в столице региона. Элита ожидает, что осенью Ширшиной устроят импичмент (а в середине июня Петросовет «поставил двойку» мэру). Уральскую и карельскую истории объединяет и то, что мэр Петрозаводска — ставленница оппозиционной партии «Яблоко» и избралась в пику официальной власти в сентябре 2013 года.

«Для Худилайнена публичный конфликт с мэром Петрозаводска — накопление дополнительных рисков, — считает президент Центра политических технологий Игорь Бунин. —

В данном случае администрация президента не на его стороне. Конфликты губернаторов с законно избранными мэрами практически всегда приводят к ослаблению позиций глав регионов.

Сабантуй и Куйвашев. Екатеринбург, куйвашев евгений, апплодисменты
Решению губернатора остановить атаку на мэра Екатеринбурга аплодируют. И, надо признать, заслуженно. Фото: Александр Мамаев © URA.Ru

Такие конфликты бьют по формированию системы политической конкуренции. Между тем Кремль сейчас как раз этим и занимается — пусть осторожно и медленно, но пытается создать элементы конкуренции. Установки другие: мэр и губернатор должны сосуществовать и работать вместе».

«Пока у Худилайнена патовая ситуация: не добился досрочных выборов, но и не лишился поста. А дальше все зависит от того, как будет оценивать центр его позиции по Петрозаводску — как укрепление или как накопление рисков перед думскими выборами», — писал две недели назад «Коммерсант», широко освещая конфликт на северо-западе страны. Свердловским властям было на чьем опыте учиться.

Помимо внимания федеральных СМИ к конфликту (а это всегда негативный критерий для рейтингов — от Фонда развития гражданского общества до «Петербургской политики»), Худилайнен получил митинги «против политических репрессий» и за досрочную отставку губернатора. Более того, политолог Константин Калачев отмечает, что вместо Ширшиной-хозяйственника губернатор Карелии получит Ширшину-политика, которая может стать кандидатом в Госдуму, прибавив новые претензии Кремля Худилайнену.

Годовой отчет начальника ГУ МВД по Свердловской области Михаила Бородина в Заксобрании. Екатеринбург, заксобрание
Свердловские депутаты переживают, что выглядят не самым лучшим образом. Но как можно было иначе? Фото: Владимир Жабриков © URA.Ru

«Карельский конфликт часто сравнивают с уральской историей, — подтверждает член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин. — Это сравнение действительно напрашивается. Причем Худилайнен на этом фоне выглядит более проигрышно. Куйвашев проявил мудрость и остановился, не раздувая конфликт».

Карельская ситуация почти повторилась в Екатеринбурге. В момент рассмотрения законопроекта им заинтересовались все федеральные СМИ. Евгений Ройзман уже анонсировал акции протеста и свою пресс-конференцию. Но теперь это неактуально.

«В определенном смысле законопроект являлся политической авантюрой. Конечно, его можно было понять как минимизацию ущерба имиджу города. Екатеринбургу действительно не сильно льстит, что фамилия его руководителя мелькает в криминальной хронике. Но своевременность инициативы вызывает сомнения. Я не могу сказать, что Ройзман приобрел в рейтинге, но повестка с „дела Кинева“ переключена, — подсчитывает последствия для всех сторон уральский политолог Андрей Русаков. — Продолжение конфликта было чревато большими потерями для областных властей. Но Куйвашев получил имидж разумного политика, центра принятия решений. Он увидел в происходящем вакханалию и признал ее, что требует политической смелости».

По мнению источника «URA.Ru» в Заксобрании, в итоге самые большие репутационные риски понесли парламент и тридцать с небольшим депутатов, голосовавших за законопроект. «Ройзман, как всегда, заработал очки на конфликте, губернатор — на его погашении. Про отъем у администрации Екатеринбурга сферы рекламы и утверждение акций протеста все забыли. Только мы выглядим [странными дураками], — заключает знакомый депутат. — Надеюсь, что в ближайшее время вопрос с Заксобранием будет улажен».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
«Вместо мэра он получит популярного кандидата в Госдуму по одномандатному округу», — цитата из актуального «Коммерсанта» не про Екатеринбург, а про Карелию. Но именно она объясняет, что произошло на этой неделе в столице УрФО. Активное продвижение закона об изменении должности мэра и резкий отказ от его реализации. Смена вводных при казавшемся очевидном тренде. «Чтобы понять эту историю, надо посмотреть на другие регионы», — говорят федеральные эксперты и напоминают о рейтингах популярных фондов как о системе оповещения о ЧП на территориях. Что происходило в эти дни в администрации губернатора и как родилось экстраординарное решение — в нашем материале. Идея переименовать должность мэра Екатеринбурга и оперативный отказ от нее остаются главными темами свердловской политики и всего аппаратного мира. В четверг вечером на презентации хоккейного клуба «Автомобилист» был губернатор Евгений Куйвашев, но не пришло руководство его администрации. «Им больно», — признался источник агентства. Под законопроектом подписались три депутата — единоросс Алексей Коробейников, либерал-демократ Михаил Зубарев и коммунист Дмитрий Шадрин — ранее они нередко выступали с прогубернаторскими инициативами. Более того, по данным «URA.Ru», законопроект разрабатывался Уральским институтом регионального развития, заказ которому может дать исключительно администрация губернатора или спикер Заксобрания. «Весь админресурс был мобилизован, закон на стороне субъекта, — удивляется наблюдатель из гордумы Екатеринбурга. — Знаю, что с коллегами из фракции „ЕР“ проходила консультация. „Город“ был не против. Что тогда произошло за ночь с 14 на 15 июля, когда решение изменилось кардинально?» Разбор полетов, устроенный губернатором после возвращения из московской командировки в среду утром, был масштабным и впечатляющим. Отсюда одна из популярных версий: законопроект о переименовании должности Ройзмана внесли без одобрения Куйвашева, пользуясь тем, что он в командировке. Но информированные собеседники агентства рекомендуют отойти от сугубо региональной повестки и посмотреть на другие конфликты в субъектах Федерации. «Свердловский губернатор — опытный аппаратчик, — говорит источник из окружения Евгения Куйвашева. — Он знает аналогии и видит, что сценарий развития событий стал напоминать происходящее в Карелии». За эскалацией конфликта губернатора Александра Худилайнена и мэра Петрозаводска Галины Ширшиной последний месяц следят все федеральные СМИ. В середине июня Заксобрание отменило выборы мэра в столице региона. Элита ожидает, что осенью Ширшиной устроят импичмент (а в середине июня Петросовет «поставил двойку» мэру). Уральскую и карельскую истории объединяет и то, что мэр Петрозаводска — ставленница оппозиционной партии «Яблоко» и избралась в пику официальной власти в сентябре 2013 года. «Для Худилайнена публичный конфликт с мэром Петрозаводска — накопление дополнительных рисков, — считает президент Центра политических технологий Игорь Бунин. — В данном случае администрация президента не на его стороне. Конфликты губернаторов с законно избранными мэрами практически всегда приводят к ослаблению позиций глав регионов. Такие конфликты бьют по формированию системы политической конкуренции. Между тем Кремль сейчас как раз этим и занимается — пусть осторожно и медленно, но пытается создать элементы конкуренции. Установки другие: мэр и губернатор должны сосуществовать и работать вместе». «Пока у Худилайнена патовая ситуация: не добился досрочных выборов, но и не лишился поста. А дальше все зависит от того, как будет оценивать центр его позиции по Петрозаводску — как укрепление или как накопление рисков перед думскими выборами», — писал две недели назад «Коммерсант», широко освещая конфликт на северо-западе страны. Свердловским властям было на чьем опыте учиться. Помимо внимания федеральных СМИ к конфликту (а это всегда негативный критерий для рейтингов — от Фонда развития гражданского общества до «Петербургской политики»), Худилайнен получил митинги «против политических репрессий» и за досрочную отставку губернатора. Более того, политолог Константин Калачев отмечает, что вместо Ширшиной-хозяйственника губернатор Карелии получит Ширшину-политика, которая может стать кандидатом в Госдуму, прибавив новые претензии Кремля Худилайнену. «Карельский конфликт часто сравнивают с уральской историей, — подтверждает член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин. — Это сравнение действительно напрашивается. Причем Худилайнен на этом фоне выглядит более проигрышно. Куйвашев проявил мудрость и остановился, не раздувая конфликт». Карельская ситуация почти повторилась в Екатеринбурге. В момент рассмотрения законопроекта им заинтересовались все федеральные СМИ. Евгений Ройзман уже анонсировал акции протеста и свою пресс-конференцию. Но теперь это неактуально. «В определенном смысле законопроект являлся политической авантюрой. Конечно, его можно было понять как минимизацию ущерба имиджу города. Екатеринбургу действительно не сильно льстит, что фамилия его руководителя мелькает в криминальной хронике. Но своевременность инициативы вызывает сомнения. Я не могу сказать, что Ройзман приобрел в рейтинге, но повестка с „дела Кинева“ переключена, — подсчитывает последствия для всех сторон уральский политолог Андрей Русаков. — Продолжение конфликта было чревато большими потерями для областных властей. Но Куйвашев получил имидж разумного политика, центра принятия решений. Он увидел в происходящем вакханалию и признал ее, что требует политической смелости». По мнению источника «URA.Ru» в Заксобрании, в итоге самые большие репутационные риски понесли парламент и тридцать с небольшим депутатов, голосовавших за законопроект. «Ройзман, как всегда, заработал очки на конфликте, губернатор — на его погашении. Про отъем у администрации Екатеринбурга сферы рекламы и утверждение акций протеста все забыли. Только мы выглядим [странными дураками], — заключает знакомый депутат. — Надеюсь, что в ближайшее время вопрос с Заксобранием будет улажен».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...