Следы «Христианского государства» ведут в Екатеринбург

Перед тем как поджечь ККТ "Космос", Денис Мурашов общался с представителями "Христианского государства"
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
В ходе оперативных мероприятий, после которых правоохранители задержали лидера движения «Христианское государство» Александра Калинина и двух его соратников, выяснилось, что с ними был связан Денис Мурашов — житель Ирбита, устроивший поджог ККТ «Космос» в Екатеринбурге.
О задержании лидера организации «Христианское государство — Святая Русь» Александра Калинина стало известно сегодня утром. Также были задержаны два его соратника из Липецкой области и Москвы. Задержание произошло якобы из-за призывов к поджогу кинотеатров. По данным СМИ, дома у одного из задержанных найдены распечатки под «За Матильду гореть», идентичные тем, что были найдены 11 сентября возле сожженных автомобилей у офиса адвоката Константина Добрынина, представляющего интересы режиссера фильма «Матильда» Алексея Учителя.
А еще раньше, 4 сентября, житель Ирбита Денис Мурашов в Екатеринбурге протаранил двери кинотеатра «Космос» на начиненном горючими веществами и газом УАЗ-452 и поджег его. Мурашов сам пострадал при попытке поджечь кинотеатр и обратился в больницу, где его и задержали. Он пояснил правоохранителям, что действовал самостоятельно, по собственной инициативе, выступая против демонстрации фильма «Матильда». А следователи вообще заявили, что Мурашов состоял на учете в психиатрическом диспансере.
Однако источники «URA.RU» сообщают, что в ходе сегодняшних задержаний и последующих обысков у одного из соратников Калинина была найдена переписка с Денисом Мурашовым. Впрочем, инсайдер не уточняет, какого рода беседы вели православные активисты: обсуждал ли свердловчанин подробности будущего поджога екатеринбургского кинотеатра или речь велась на другие, более мирные темы.
«Христианское государство» — деструктивная организация. Никаких симпатий к ним мы не испытываем. И не нужно отождествлять движение «Сорок сороков» с «Христианским государством».
Пока неясно, о чем именно переписывался Мурашов с представителями ХГСР, поэтому выводы делать рано. Пусть правоохранительные органы разбираются», — заявил «URA.RU» екатеринбургский представитель движения «Сорок сороков» Антон Еговцев.

В ходе обысков у представителей ХГСР найдены запасы горючих веществ
Фото: Фото: кадр видео пресс-службы МВД РФ
Несмотря на это, лидер движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин также выступает против фильма «Матильда». В своих взглядах он близок к депутату Госдумы Наталье Поклонской. А согласно официальному сообщению пресс-службы последней, именно она стала автором заявления в МВД и Генпрокуратуру о проверке Калинина на экстремизм.
Впрочем, адвокат Константин Добрынин поиронизировал над Натальей Поклонской, назвав сообщение ее представителей самой смешной новостью за день. «Поклонская должна отстать от «Матильды»!.. Может быть, Наталья Владимировна поможет поймать всех тех преступников, которые рассылали письма с угрозами по кинотеатрам России, и отправить под стражу человека, который пытался взорвать кинотеатр в Екатеринбурге, и многих других преступников, которые, как нам кажется, были спровоцированы ее неистовой борьбой с «Матильдой», — заявил Добрынин Daily Storm.

Задержанные уже дали признательные показания о поджогах автомобилей
Фото: Фото: кадр видео пресс-службы МВД РФ
Согласно официальному сообщению пресс-службы МВД РФ, поводом к задержанию стало расследование о поджоге автомобилей у офиса адвоката. «По результатам проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ „Умышленное уничтожение или повреждение имущества“. В рамках расследования уголовного дела в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ЦПЭ и УУР ГУ МВД России по г. Москве установлены трое подозреваемых. По местам проживания задержанных проведены обыски, в ходе которых изъяты предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела. В настоящее время подозреваемые доставлены в территориальные отделы полиции для проведения дальнейших следственных действий. Расследование уголовного дела продолжается», — заявил официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.
Материал из сюжета:
Скандал вокруг фильма "Матильда" УчителяПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- 122 сентября 2017 15:10Следы \"Христианского государства\" ведут к господам современным масонам (как ни банально это звучит)...
- С.21 сентября 2017 23:23Слышал Ипатьевский дом хотят восстановить, для них наверное?!
- курт21 сентября 2017 22:32рпц назвать надо--росспц
- Аминь21 сентября 2017 19:05Наконец-то!
- Фанатикам убийцы не место на Среднем Урале.21 сентября 2017 17:57Вообще-то целесообразности ради губернатору Куйвашеву надо дать указание министру культуры области об отмене показов этого глупого и подлого фильма. Раз и навсегда. Пользы от него нет никакой, а хвост преступлений будет большой и разномастный ("Матильда" только начало). Не дожидаясь обострения ситуации. Психологи говорят: Романов на колючказ сидит уже больше года. Он готов устроить брандмауэр из тел своих адептов. Вплоть до самосожжения. Понятно, что сейчас выжидают все. Николай Романов (лжедуховник, прячущийся в среднеуральском монастыре , должен быть немедленно задержан - под любым предлогом: мошенничество (не являясь клириком епархии и митрополии , без письменного благословения архиерея, убийца "служит" литургии с т.н. "отчиткой", "исповедует" людей по своей схеме, после которой предлагает людям уничтожать паспорта, продавать свои дома и дома родных, и идти спасаться у него в секте). Участвует в т.н. воспитательном процессе школьников (попробуйте вытворять это в обычной городской школе). В общем, поводов вдоволь. А ведь все это - нарушение Устава Русской Православной Церкви. За которые в ответе митрополит Кирилл (Наконечный). Если адепты секты устроят бунт, ну что ж, от них это ожидать естественно. Пусть поорут, повизжат - Романов их слишком долго этому учил. Но если они выползут на улицы Екатеринбурга, мы готовы им мозги вправить. Город не будет в руках убийцы и его фанатиков.