Налоговая вплотную подбирается к кошелькам россиян

С апреля 2019 года ФНС сможет получать в банках больше информации о счетах налогоплательщиков
Фото: Фото: Александр Елизаров © URA.RU
Со следующего года Федеральная налоговая служба (ФНС) сможет получать больше данных у банков о счетах российских налогоплательщиков. Это позволит усилить контроль за деньгами россиян и облегчит принудительное взыскание налогов, считают эксперты.
С апреля 2019 года налоговые службы смогут запрашивать у банков информацию об открытых счетах, остатках по ним и движении средств отдельно по вкладам физических лиц и счетам коммерческих предприятий и ИП.

Налоговая сможет отслеживать движение денег на счетах россиян
Фото: Фото: Александр Мамаев © URA.RU (архивное фото)
Руководители налоговой службы прежде всего стремятся получить полный доступ к информации об источниках доходов граждан и коммерческих предприятий, рассказал «URA.RU» директор Центра исследования экономической политики экономического факультета МГУ Олег Буклемишев . «В России давно проводится политика по совершенствованию системы сбора налогов, развиваются технологии для охвата все большего количества платежей, ранее скрытых от налоговых органов», — сказал экономист. По словам Буклемишева, с учетом тенденции постепенного отхода от наличных расчетов и скрытых форм деятельности, физическим и юридическим лицам станет еще сложнее спрятаться от взора налогового инспектора.
Кроме того, нововведение облегчит принудительное взыскание налогов с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, считает юрист «Ларин и партнеры» Иван Ларин . «Сегодня много финансовых операций проходит через личные счета физлиц. Во избежание налогообложения эти операции могут проводить коммерческие структуры. Таким образом, налоговики пытаются выяснить истинные доходы физлиц», — сказал Ларин.

В России миллионы людей занимаются малым бизнесом и не платят налоги
Фото: Фото: Александр Мамаев © URA.RU
Со следующего года в нашей стране также будет ужесточаться контроль за денежными переводами граждан, полагает заместитель гендиректора инвестиционной компании «Финам» Ярослав Кабаков . По словам эксперта, в настоящее время банки уже охотно блокируют счета физлиц и просят предоставить им информацию о происхождении денег, если, по их мнению, произошла подозрительная транзакция. «Отработанные в этом направлении механизмы в скором времени будут применены и налоговыми органами», — уверен Кабаков.
Все это произойдет в первую очередь для того, чтобы «вывести из тени» миллионы самозанятых россиян, которые занимаются малым предпринимательством, но при этом не зарегистрированы в качестве ИП, продолжает эксперт. «В перспективе всех самозанятых заставят платить доначисленные налоги. Тем более такие прецеденты в регионах уже были», — добавил он. По данным РАНХиГС, в России около 39 миллионов самозанятых, из которых для каждого четвертого неофициальные заработки являются единственной формой дохода.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Иван17 октября 2018 23:43Все денежные переводы будем передовпть наличными пусть они все сосут
- А дальше Соловьев и ко17 октября 2018 05:27Обьяснят - Живи и радуйся что в процессе жива осталась и благодари и кланяйся сама знашь кому
- хм16 октября 2018 20:27ну вот, капитализм мы построили, пожили при олигархах и подсаженных ими властях, олигархи утащили большую часть добра за бугор - что дальше?
- Пенсионер16 октября 2018 17:15Пока вы молодые надо уезжать из этой страны,здесь нет достойной жизни,если вы не ленивые,то пробуйте найти для себя достойную жизнь
- ИП димон16 октября 2018 15:36Гениально!
