Путин ответил на главный запрос россиян

Президент РФ Владимир Путин представил россиянам план улучшения их жизни
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Президент Владимир Путин ответил на ожидания россиян, большинство их которых мечтает видеть страну государством с высоким уровнем жизни, что фиксируют социологи. На совещании по социально-экономическим вопросам он потребовал выстроить такую финансовую вертикаль в стране, которая позволит наращивать размеры зарплат бюджетникам и социальных выплат. Эксперты URA.RU уверяют, что это станет ключевыми смыслами в повестке власти на ближайшие годы.
Путин 28 сентября провел последнее совещание по социально-экономическим вопросам с участием членов правительства и губернатора Челябинской области Алексея Текслера (возглавляет комиссию Госсовета по экономике и финансам) перед внесением в Госдуму проекта федерального бюджета на 2022—2024 годы. Президент отметил, что доходы и расходы формируются с учетом неустойчивой ситуации в мировой экономике. И это должно учитываться властями, чтобы «оперативно вносить коррективы, уточнения в программы развития экономики, инфраструктуры и социальной сферы, при возможности — запускать дополнительные меры поддержки граждан, прежде всего семей с детьми».

Президент РФ Владимир Путин выстраивает в стране финансовую вертикаль для достижения национальных целей
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Президент подчеркнул, что показательным стал текущий год, когда власти отреагировали на снижение доходов россиян единовременными выплатами семьям с детьми-школьниками, пенсионерам и силовикам. «Такая адресная поддержка именно дополняет, является частью системной работы, направленной на повышение доходов граждан», — отметил Путин.
Он заявил, что в ближайшие годы пенсии будут продолжать расти, и деньги в бюджете на это есть. Также в ближайшие два года на 9% в год будут индексироваться денежные довольствия сотрудников МВД, ФСИН, Федеральной таможенной службы, Росгвардии и других силовых структур. А уже в 2023 году темп индексации окладов военных и силовиков повысится еще на 5%.
Основной акцент делается на поддержку семей с детьми. По словам Владимира Путина, все меры, которые были приняты в этом году (пособие нуждающимся беременным женщинам, оплата больничного по уходу за ребенком до 8 лет в размере среднего заработка, пособие на ребенка от 8 до 17 лет, у которого единственный родитель), финансово обеспечены и на будущие годы — деньги заложены в трехлетний бюджет. «В ближайшие годы необходимо сформировать целостную систему поддержки семей с детьми. Мы должны будем делать это, начиная с того момента, когда будущая мама еще только ждет появления малыша и вплоть до окончания ребенком школы», — подчеркнул Путин.

Основной акцент президент сделал на поддержке семей с детьми
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Необходимо, добавил президент, создавать для россиян комфортную среду и ускорить расселение аварийного жилья. «Надо вытащить людей из трущоб. В этой связи нужно запустить новую программу, в которую войдут дома, признанные аварийными на январь 2021 года. Живущие здесь граждане должны начать получать качественное, современное жилье уже со следующего года», — заявил президент.
По словам Путина, федеральный бюджет на ближайшие три года должен стать «бюджетом развития», «мощным инструментом для достижения национальных целей» (сохранение населения, здоровье и благополучие людей; возможности для самореализации и развития талантов; комфортная и безопасная среда для жизни; достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство; цифровая трансформация), намеченных до 2030 года. Он особо подчеркнул, что этой задаче должна соответствовать вся финансовая вертикаль страны — от федерального до муниципального уровня.

Россияне хотят, чтобы в стране был высокий уровень жизни, и президент РФ Владимир Путин нацеливает чиновников именно на это, считают эксперты
Фото: Фото: Денис Моргунов © URA.RU
Поручения Путина призваны ответить на запрос большинства россиян, которые мечтают видеть свое государство «страной с высоким уровнем жизни», считают эксперты. По данным сентябрьского опроса «Левада-Центра» (признан иноагентом в РФ), о таком запросе высказалось 66% респондентов, и это максимальный результат за всю историю наблюдений. Глава компании «Маркком» Сергей Маркелов считает, что президент дает всей вертикали власти такой посыл: то, что вы делаете — это ориентация на будущее.
                        «Это сигналы, которые направлены на постоянно опережающие цели. С этими сигналами, в частности, связана и идея строительства новых городов в Сибири, и обновление власти, губернаторского корпуса. Эти смыслы становятся паровозом повестки власти», — полагает эксперт.
                        Национальные цели, на выполнение которых Путин ориентирует все уровни власти, призваны снизить уровень бедность, поясняет ведущий экономист Центра политических технологий Никита Масленников. «Президент призывает на них работать и на федеральном, и на региональном, и на муниципальном уровнях», — говорит собеседник URA.RU.
Если в 2020 году старту достижения наццелей помешали пандемия коронавируса и нефтяной кризис, то сейчас они преодолены, и ресурсы в стране появились, замечает директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов. «Восстановление экономики [в 2021 году] произошло достаточно быстро, уровень безработицы достиг доковидного уровня уже в июле, темпы экономического роста и роста доходов бюджета оказались гораздо выше запланированных. Сейчас нет препятствий к достижению долгосрочных целей развития», — резюмировал Климанов.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- АВМ30 сентября 2021 18:19мы, в общем то ничего и не ждем, но - вы там с валежником уже решите что нибудь, а то так разрешили, что нельзя стало. Мы же не против, чтобы чиновники взятки брали и за роскошь не отчитывались, взамен то что?
- Александр Владимирович30 сентября 2021 14:55Какой хороший президент! Ни у одной страны в мире такого нет. Гордости нашей границы нет.
- Роман30 сентября 2021 11:58Не повышайте цены и жить можно. Повысят цены на 50,а пособия на 10,через 5 лет говорят будет коммунизм.
- Людмила30 сентября 2021 03:41А что он 30 лет делал?
- Лектор29 сентября 2021 23:40Интересное наблюдение - за три года я ни разу не слышал от главы обычного слова "предпенсионер". Так же как и от минтруда. Или это слово убрали из словаря власти?






 
 