19 апреля 2024

Еще чуток, и станет понятно, есть ли в Курганской области нефть

Первые анализы образцов грунта с двухкилометровой глубины – только на «URA.Ru»

Размер текста
-
17
+

Олег Богомолов (на фото)несколько лет вынашивал идею поиска углеводородного сырья на территории Зауралья и в успехе уверен. На его стороне ученые

Интересная история происходит вокруг поиска нефти в Курганской области. Губернатор уверен, что «черное золото» в субъекте есть. Поиски идут уже 1,5 года, первые две скважины не дали ничего, и вот сейчас заканчиваются работы на третьей. На сегодняшний день прорыто больше двух километров, до финала осталось каких-то 300 метров. Образцы поднятых из глубин пород уже проанализировали ученые. Их вердикт, странное поведение инвесторов, которые, вложив 300 млн. долларов в разведку нефти, решили взять оптом лицензии на месторождения курганских руд, - в материале «URA.Ru».
 
Бурение первой поисковой скважины началось в Макушинском районе Курганской области 21 марта 2007 года. Это был поистине торжественный момент, а для губернатора региона Олега Богомолова еще и долгожданный: именно он несколько лет вынашивал идею поиска углеводородного сырья на территории Зауралья и надеялся на успех. Надежду вселяли, в частности, результаты сейсморазведочных работ, полученные в 2005 году, когда были обнаружены нефтематеринские породы, из которых и рождается нефть. Тогда же руководитель регионального агентства по недропользованию по Уральскому федеральному округу Сергей Рыльков подтвердил предварительные оценки ресурсов нефти в Курганской области в объеме 600-620 млн. тонн. При этом ученые подчеркнули, что сам факт наличия углеводородов установит только бурение скважин.
 
Поиском нефти занималось ООО «Зауралнефтегаз», совместное предприятие, созданное при финансовой поддержке английской компании «Baltic Petroleum» и американской «Siberian Energy Group». Генеральный директор «Baltic Petroleum» Саймон Эскот даже заявлял, что на первой скважине они не остановятся. Всего «Зауралнефтегаз» планировал пробурить порядка 17 скважин.
 
Однако уже весной нынешнего года иностранные инвесторы практически прекратили финансирование поисковых работ. Обе скважины, пробуренные «Зауралнефтегазом» были поисковыми, имели целевое назначение: на основе пород, извлеченных из них, ученые должны были сделать более точные выводы относительно возможных залежей углеводородов. Предприятие от исследований пород, полученных из второй скважины, отказалось. Отказались от идеи стать открывателями нефтяных залежей в Зауралье и инвесторы, несмотря на то, что к тому моменту в течение нескольких лет они вложили в проект около 300 млн. долларов: достаточно сказать, что бурение одного метра скважины стоит примерно 25-30 тыс. рублей, а глубина одной скважины – порядка 2,4-2,5 км.
 
В июле текущего года Российское агентство по недропользованию аннулировало лицензии «Зауралнефтегаза» на освоение Южно-Воскресенского, Лебяжьевского и Петуховского участков, выигранные по итогам аукционов в 2006 году и по прогнозам имеющие запасы порядка 10,6 млн. тонн нефти и 8,7 млрд. кубометров газа. Если несколько раз за неисполнение лицензионных обязательств лишить права на проведение работ компанию мог Росприроднадзор, то теперь «Зауралнефтегаз» сам отказался от лицензий. С 1 августа совместное американо-англо-российское предприятие лишилось права на освоение перспективных участков. Отметим, что ранее «Зауралнефтегаз» отказался от лицензии на освоение еще нескольких участков.
 
Многие специалисты были обескуражены отказом «Зауралнефтегаза» и иностранцев от продолжения поисков углеводородного сырья в Курганской области. Тем более что породы, извлеченные из первой скважины, исследованы ярославским Научно-­производственным центром по комплексному изучению недр Земли и дали обнадеживающие результаты. Но чтобы получить их, нужно продолжать бурить.
 
Сегодня бурение своей первой скважины заканчивает ООО «Нефтепереработка». В 2006 году компания, собственником которой являются предприниматели Кургана, Екатеринбурга и Москвы, выиграла аукционные торги на право пользования недрами. «Нефтепереработка» получила две лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу нефти и газа на Михайловском и Пичугинском участках, что в Варгашинском и Мокроусовском районах.
 
В настоящее время ООО «Нефтепереработка» пробурила уже порядка 2,2 км на Михайловском участке в Мокроусовском районе. Проектная глубина – 2,5 км. Геологи обнаружили в разрезе скважины вулканогенно-осадочные туфы, в которых и предвиделось скопление углеводородов, но, вероятнее всего, их можно обнаружить в более глубоком слое известковых пород.
 
Что касается американских инвесторов, которые, фактически, первыми потеряли всякую надежду найти углеводороды в Курганской области, а, следовательно, и скорого возврата своих финансовых вложений в этот проект, то из региона они не ушли. В 2006 году, по имеющейся информации, не без участия «Siberian Energy Group», в Кургане появилось ООО «Урал Майнинг», которое и выиграло аукцион на право 25-летней аренды и освоения одного из участков на Глубоченском месторождении железных руд – Южного. Прибыль здесь можно получить куда раньше, нежели в нефтяном бизнесе. Дело в том, что Глубоченское месторождение железных руд, расположенное в Целинном районе, полностью разведано и совершенно точно известно, что запасы магнетитовых руд здесь составляют 484 млн. тонн. Прогнозные ресурсы – 370 млн. тонн при среднем содержании железа 35%. Общие же запасы и ресурсы месторождений и рудопроявлений Глубоченской зоны оцениваются в 4 млрд. тонн. Более того, как стало известно «URA.Ru», «Урал Майнинг» намерен выиграть и другой аукцион, на который будет выставлена вторая часть – Северный участок – Глубоченского месторождения и тем самым полностью контролировать добычу железной руды в этом районе Курганской области.
 
Относительно углеводородов специалисты по-прежнему высказывают разные мнения. Говоря о перспективах открытия месторождений нефти и газа в Зауралье, одни настаивают на том, что шансы есть и они достаточно велики, другие не спешат делать какие-либо выводы и сдержанно говорят о необходимости продолжения бурения – одной скважиной не обойтись.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Олег Богомолов (на фото)несколько лет вынашивал идею поиска углеводородного сырья на территории Зауралья и в успехе уверен. На его стороне ученые
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...