26 апреля 2024

Мэрия Челябинска снова призвала Никитина продать недостроенное здание по улице Васенко

Размер текста
-
17
+
Администрация Челябинска возобновляет переговоры с бизнесменом и политиком Артуром Никитиным о будущем недостроенного торгово-офисного центре вблизи гимназии №1 по улице Васенко в центре города. Официальное письмо с просьбой вернуться за стол переговоров направлено Никитину несколько часов назад, сообщил сегодня, 9 февраля, на аппаратном совещании в администрации города первый вице-мэр Олег Грачев.
 

По словам чиновника, бизнесмен свернул переговоры под предлогом необходимости выкупа земли, на которой ведется строительство. Однако городские власти категорически против любых действий с объектом, кроме продажи муниципалитету. Впрочем, истинной причиной остановки переговоров называют политические мотивы, связанные с предстоящими 1 марта муниципальными выборами.
 
«Нашу правоту подтвердил и Роспотребнадзор. В ответ на наше обращение надзорное ведомство разъяснило, что подобные объекты не могут находиться в непосредственной близости от школы», - сообщил другой первый вице-мэр Челябинска Сергей Давыдов.
 
Ранее сообщалось, что руководство компании «Стройсвязьурал-1», владельцем которой выступает депутат Челябинской городской Думы Артур Никитин, отказалось от продолжения ранее начатых переговоров о судьбе недостроенного торгово-офисного центра по улице Васенко две недели назад. После этого стало известно об иске, направленном в Центральный районный суд Челябинска родителями гимназистов. Истцы требуют обязать «Стройсвязьурал-1» снести недостроенный объект и вернуть пришкольной территории спортивную площадку.
 
Проект здания был подготовлен еще в 2002 году. В 2004 году городские власти утвердили акт выбора земельного участка под строительство. В 2005 году, со сменой руководства Челябинска, стройка была остановлена из-за многочисленных нарушений нормативной документации. Спустя время новое руководство муниципалитета обратилось к компании-застройщику с предложением о выкупе объекта в муниципальную собственность.
 
Предварительная договоренность была достигнута лишь в конце 2008 года. Планировалось, что после выкупа строящийся объект будет перепрофилирован в Центр школьного и дополнительного внешкольного образования, с учетом потребностей гимназии №1, рядом с которым расположен объект. Эта старейшая городская школа изначально была рассчитана на 525 учеников, но сейчас в гимназии обучаются 872 человека. На градостроительном совете при мэре был рассмотрен проект реконструкции и перепрофилирования торгового здания. Как было отмечено на градсовете, для Челябинска приобретение этого здания имеет такое же социальное значение, как и выкуп другого недостроя – здания торгового центра за бывшим универмагом «Большой», работы по перепрофилированию которого под нужды муниципальной спортивной школы уже ведутся.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...