19 апреля 2024

Анатолий Гредин «разнёс» муниципалитеты и потребовал сократить численность чиновников

Размер текста
-
17
+
Свердловский премьер Анатолий Гредин порекомендовал муниципалитетам сокращать чиновников, чтобы найти средства на подготовку к новому отопительному сезону. Так, по мнению председателя правительства, число госслужащих в Дегтярском городском округе превышает норму. «По норме 31 человек, а фактически (работает, – прим. ред.) – 45. Вы 7,8 млн рублей ежегодно переплачиваете заработной платы. А нам заявку на 69 млн рублей прислали. Этих денег бы хватило, чтобы все отремонтировать», - заявил Анатолий Гредин заместителю мэра Дегтярска Валерию Хадановичу, сообщает пресс-служба премьера. «Сократите побыстрее численность, тогда будем вам помогать. А до этого нечего ходить, рассказывать нам про водоводы постройки 1939 года и просить денег», - отрезал областной премьер финансовые просьбы.
 
По мнению Гредина, больше нормы на 96 чиновников трудится в Березовском, на 47 - в Ачите. Всего же муниципалитеты области в год переплачивают из-за этого 600 млн рублей, отметил глава правительства.
 
И это был не единственный повод для нареканий Гредина. После доклада мэра Нижнего Тагила Валентины Исаевой глава областного правительства оценил работу муниципальных властей по взысканию долгов с населения как неудовлетворительную. Сегодня во втором по численности населения городе Среднего Урала долги жителей за услуги ЖКХ составляют 180 млн рублей, при этом в судах имеются материалы по взысканию около 15% от этой суммы. «Считаю, что в этом направлении вы не работаете. Иски должны быть не менее, чем по 50%, а уж никак не по 15-ти. 180 млн для вашего города – средства не лишние», - обратился премьер к Валентине Исаевой.
 
За долги населения досталось и главе Красноуральска Виктору Посадову. «Задолженность на 96 млн рублей. Я думаю, никто не может похвастаться такими показателями из сопоставимых по численности населения муниципальных образований», - отметил Анатолий Гредин. При этом долг за год вырос на 175%, подчеркнул он.
 
Областной премьер поинтересовался, не хочет ли мэр Красноуральска превратить его «во второй Артемовский» и поручил членам кабинета министров на месте разобраться в ситуации в городе.
 
Завершая совещание, Анатолий Гредин дал задание областному министру энергетики и ЖКХ Юрию Шевелеву установить еженедельный контроль обстановки и пообещал главам муниципалитетов, что правительство региона «не даст им спокойно жить» до разрешения всех проблем.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...