27 марта 2024

Представители «Свидетелей Иеговы» вступились за свою югорскую прихожанку, которая отказалась от переливания крови своему смертельно больному ребенку. Они называют ее «матерью-героиней» и считают, что наказание должны нести врачи

Размер текста
-
17
+
Жительница Когалыма, последовательница «Свидетелей Иеговы» Наталья Подложевич, которая отказалась от процедуры переливания крови своему 6-летнему сыну Сереже, в результате чего ребенок умер, намерена оспорить решение мирового суда, признавшего ее виновной по статье 125 УК РФ «Оставление в опасности» и оштрафовавшего на 5 тыс. рублей. Адвокат женщины Артур Леонтьев заявил, что намерен обжаловать приговор до тех пор, пока Наталья не будет полностью оправдана, сообщил «URA.Ru» пресс-секретарь управленческого центра «Свидетели Иеговы» в России Григорий Мартынов.
 
Он пояснил, что религиозная организация встала на защиту своей последовательницы, так как эта история может послужить «запрету на исповедование религии «Свидетелей Иеговы» в России, которого добивается генпрокуратура РФ и ФСБ. Поскольку это первый и пока единственный в нашей стране случай привлечения к ответственности членов религиозной организации «Свидетели Иеговы» за отказ от переливания крови малолетним детям по религиозным основаниям. В своем письменном обращении, которое представитель российских иеговистов прислал в редакцию «URA.Ru», Григорий Мартынов объяснил причины поступка Натальи Подложевич, назвав ее матерью-героиней.
 
Он пишет, что «в 2004 году после тяжелых родов врачи сообщили Наталье, что новорожденный обречен: у него обнаружены множественные пороки развития, в том числе умственного. Врачи ожидали, что Сережа не проживет и двух лет, но он прожил почти шесть. В то время как свыше 10 тыс. рожениц в России ежегодно отказываются от своих детей в роддоме, и в сотни раз больше - прерывают их жизнь еще до рождения. Наталья, исповедующая религию «Свидетелей Иеговы», взяла на себя тяжесть заботы о безнадежно больном малыше. Ее старания и бесконечные скитания по клиникам вызывали уважение и восхищение у всех, кто ее знал».
 
«3 февраля 2010 года мама привезла мальчика в больницу с хронической анемией в тяжелом состоянии. По закону требовалась ее подпись, что она предупреждена об опасностях, связанных с переливанием крови, и, тем не менее, согласна на это. Наталья попросила врачей использовать безопасные методы лечения без переливания крови, которые существуют и применяются, особенно если в больнице нет крови нужной группы. Однако руководство больницы, вместо того чтобы оказывать необходимую медицинскую помощь, передало сведения о больном и его матери в прокуратуру (что прямо противоречит действующему законодательству). В результате 8 февраля 2010 года Сережа умер», - сообщает Григорий Мартынов.
 
«Приглашенные судом эксперты высказались вполне определенно: отказ матери от применения донорских эритроцитов в лечении ее ребенка не находится в причинно-следственной связи с наступлением летального исхода; оказание медицинской помощи для поддержания жизни ребенка без использования основных компонентов крови было возможно; оказанное лечение ребенка в стационаре имело недостатки. Однако прокуратура, установив вероисповедание женщины, не замедлила подвести ситуацию под уголовную статью «оставление без помощи», хотя совершенно очевидно, что эта статья неприменима, поскольку Наталья незамедлительно привезла ребенка больницу, а с этого момента ответственность за проведение качественного лечения ложится на медперсонал. Что касается возможного противоречия между мнением врачей и пациента (или его законного представителя), то порядок его разрешения определен законодательно. Судебный процесс над Натальей Подложевич для прокуратуры настолько значим, что к нему подключены ресурсы ФСБ, чтобы составить досье на участвующих в деле специалистов.
 
«Российские «Свидетели Иеговы» приводят в пример решения Европейского суда по правам человека, который, как они утверждают, в подобных случаях считает, что государство должно воздерживаться от вмешательства в свободу выбора граждан в вопросах охраны здоровья, поскольку такое вмешательство может лишь умалить, а не возвысить ценность жизни», - говорится в письме.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Главные новости ХМАО уже в вашем телефоне — Telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки». Подпишитесь, нажмите на ссылку.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...