Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Экс-мэр Мегиона после многодневных мытарств все-таки вышел на свободу

04 февраля 2011 в 14:17
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Экс-глава Мегиона Александр Кузьмин, которого по решению суда Ханты-Мансийского автономного округа от 26 января этого года должны были освободить из-под стражи, вышел на свободу только на этой неделе – в начале февраля. Как передает корреспондент «URA.Ru», в день вынесения решения суда ХМАО Кузьмин находился в СИЗО Тюмени, куда его этапировали из изолятора Нижневартовска, и откуда он участвовал в судебном заседании в режиме видеоконференции. Предполагалось, что как только в СИЗО Тюмени поступит определение суда ХМАО, Кузьмина освободят (встречать экс-мэра его в Тюмень прибыл его брат), однако события начали развиваться по другому сценарию.
Кузьмина отправили обратно в СИЗО Нижневартовска. В итоге на свободу он вышел лишь спустя пять дней после решения суда ХМАО.
Сразу после освобождения Александр Кузьмин отправился в Москву, где живет его семья – супруга и трое маленьких детей. Дальнейшие его планы пока неизвестны.
Суд ХМАО практически полностью удовлетворил кассационную жалобу экс-мэра Мегиона Александра Кузьмина и его защитников, которые обжаловали приговор первой инстанции, осудившей бывшего чиновника на 8 лет лишения свободы. Как рассказал «URA.Ru» адвокат бывшего градоначальника Аркадий Голубев, уголовное дело по пяти эпизодам по части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения») и по одному эпизоду по части 2 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность») суд прекратил за малозначительностью. По словам адвоката, по второму эпизоду злоупотребления полномочиями сегодня суд ХМАО смягчил наказание до 4 лет условно с испытательным сроком 4 года.
Согласно приговору первой инстанции в ноябре 2010 года Кузьмин был приговорен к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и 9,5 тыс. рублей штрафа. Именно наказания в 8 лет реального срока и просило гособвинение.
При этом сам экс-глава Мегиона никогда свою вину не признавал: он считает, что уголовное дело и приговор носят заказной характер, в его основе лежат политические, а не экономические мотивы из-за конфликта экс-мэра с бывшим руководством ХМАО, нефтяниками и депутатами гордумы Мегиона.
NB

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!

Подписаться
Комментарии (20)
  • vilka
    27 июня 2011 06:57
    Меня, как НЕмегионку, личность Александра Кузьмина интересует исключительно в связи с фестивалем "Мегадрайв", проведение которого во многом заслуга этого человека, и который теперь, с новой властью, заброшен по причине "нехватки денег". А по сути вопроса - не думаю, что нынешнее руководство меньше ворует, только вот дела заводят почему-то не на всех. Хотя с постулатом "Вор должен сидеть в тюрьме" я согласна.
  • пришелец
    15 февраля 2011 17:41
    многие радуются за ак ,а что город потерял за это время нет сожаления? что нового иполезного из обещанного принес городу ак и зачем он с таким упорством лез в мэры потрачены млн-ны ,а возместит 9тыс,чего уж там ,пошалил 3 годика и все в норме.Бог ему судья.[q]Первоначально дали срок, до суда в более высокой инстанции. Пока он- "мегионский водородный демократоМэр" сидел в СИЗО, родственники суетились и платили за его трехлетние шалости во все места куда только можно (благо есть с чего). Задание по сбору бабла выполнили, молодцы. С 8-ми лет общего ,на 4 года условно. Если "креативный" Кузьмин с головой дружить наконец начнет, то может и будет спокойно радоваться жизни в кругу семьи. Хотя судя по нему,это клиника. [/q]
  • прохожий
    08 февраля 2011 04:51
    Первоначально дали срок, до суда в более высокой инстанции. Пока он- "мегионский водородный демократоМэр" сидел в СИЗО, родственники суетились и платили за его трехлетние шалости во все места куда только можно (благо есть с чего). Задание по сбору бабла выполнили, молодцы. С 8-ми лет общего ,на 4 года условно. Если "креативный" Кузьмин с головой дружить наконец начнет, то может и будет спокойно радоваться жизни в кругу семьи. Хотя судя по нему,это клиника.
  • мегионец
    07 февраля 2011 19:21
    вот стоило на переправе сменить коня Горбатого на столичного, как и выпустили сразу. интересно, соратник Ак г-н титаренко тоже додумается сменить адвоката на нормального, а не понтовитого?
  • "Ну, за справедливость!"
    07 февраля 2011 18:53
    Вывод сей басни - не желейте денег на адвокатов (юристов)!!!
Следующий материал