Генеральный директор корпорации «Уралвагонзавод» Олег Сиенко в ходе встречи с губернатором Саратовской области Павлом Ипатовым подписал соглашение о сотрудничестве между предприятием и правительством региона. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе УВЗ, в частности, планируется построить в Балаково завод по производству заготовок для вагоностроения. Проект будет реализован УВЗ совместно с предприятием Энгельса ОАО «ЗМК».
Планируется, что объект будет возведен в кратчайшие сроки по передовой современной немецкой технологии. Инвестирование в строительство будет проходить в два этапа. В частности, на первом планируется вложить порядка 1,5 млрд рублей на создание 1 тыс. рабочих мест и выход на мощность 30 тыс. тонн литья в год.
.jpg)
«Главное – это стабильная энергетическая ситуация в Саратовской области, потому что у нас энергоемкое производство. Балаково – город атомщиков, там существует профицит электроэнергии», – обосновал выбор места для строительства завода Олег Сиенко.
В свою очередь Павел Ипатов подчеркнул, что реализация проекта даст хорошие возможности для развития региональной экономики за счет инвестиций и будет способствовать развитию в Саратовской области кластера транспортного машиностроения. «Реализация проекта будет идти в достаточно сжатые сроки, но каких-либо проблем с реализацией я сегодня не вижу», – сказал Павел Ипатов.
Продолжайте получать новости URA.RU даже в случае блокировки Google, подпишитесь на свердловский telegram-канал «Екатское Чтиво»
Подписаться