В Махнево, прославившемся этническим конфликтом, снова неспокойно: азербайджанцы изнасиловали несовершеннолетнюю родственницу судьи. Следователи: «О национальной вражде речи не идет!»

Размер текста
-
17
+
Жители поселка Махнево в Алапаевском районе Свердловской области, несколько лет назад прославившегося массовой дракой местных жителей с представителями азербайджанской диаспоры, обеспокоены очередным происшествием. По их словам, 13 июня «в светлое время суток двое мужчин-азербайджанцев силой затащили в автомобиль 17-летнюю местную жительницу, увезли и изнасиловали». Девочка оказалась племянницей мирового судьи судебного участка №1 Алапаевского района.
 
«Сообщение о происшествии поступило к нам 14 июня в 7 часов 50 минут, после чего начались следственные и розыскные мероприятия», - рассказал «URA.Ru» заместитель руководителя Режевского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета РФ по Свердловской области (именно в юрисдикции следственного комитета находятся подобные преступления) Степан Култышев. По его словам, по факту изнасилования возбуждено уголовное дело (статья 131 УК РФ), личности напавших установлены. «Это двое неработающих жителей, оба 1987 года рождения. На данный момент они находятся в розыске, так как после случившегося скрылись из поселка. И хочу подчеркнуть, что ищут усиленно!», - заявил Култышев. Он также сообщил, что в Синичихе найден автомобиль, на котором была увезена девушка.
 
«По проверенным следователями данным, преступление не было совершено из-за профессиональной деятельности родственницы девушки, - подчеркнул Култышев и добавил: - В данном вопросе на первом месте стоит социальный статус участников преступления, а не национальность. Речи об этническом конфликте не идет! Подобные преступления, к сожалению, характерны для сельской местности и часто совершаются людьми неработающими, как в этом случае».
 
Внимание СМИ к поселку Махнево впервые было привлечено в 2007 году, когда местные жители начали жаловаться на притеснения со стороны быстро растущей азербайджанской диаспоры. В январе 2007 года на сельской дискотеке мелкие стычки переросли в массовую драку между местными и приезжими махневцами, которая и прогремела на всю область. Далее коренные махневцы сообщали о том, что диаспора азербайджанцев усиленно развивается, подминая под себя лесозаготовительный бизнес, пилорамы, а потом и торговлю – продуктовые магазины, кафе. В поселке периодически случались драки, где участвовали обе стороны – как правило, на дискотеках. Поговаривали, что сглаживать конфликты и «не выносить сор из избы» диаспоре помогало бывшее руководство поселкового отделения милиции. Но официальных подтверждений этих жалоб нет. По информации из свердловского СУ СК РФ, «азербайджанская диаспора в Махнево насчитывает около 100 человек на 4 тыс. местного населения, а если речь идет о нарушении закона, то нарушают его одинаково в равной степени как приезжие, так и коренные махневцы».
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...