Осужденный екатеринбургский правозащитник Алексей Соколов вышел на свободу. Адвокат: «Это вопрос политической воли»

Размер текста
-
17
+
Екатеринбургский правозащитник Алексей Соколов, отбывавший наказание в Красноярском крае за кражу и разбой, в эти минуты покидает колонию. Сегодня утром Красноярский суд удовлетворил его ходатайство об условно-досрочном освобождении, направленное месяц назад. Как сообщил «URA.Ru» адвокат Алексея Соколова Роман Качанов, в настоящий момент его подзащитный проходит необходимые формальности: получает справку, после чего они вместе отправятся на вокзал, чтобы выехать в Екатеринбург.
 
 
 
 
«До этого нам дважды отказывали в прошении об УДО, ссылаясь на дисциплинарные взыскания в деле Соколова. Почему на этот раз суд удовлетворил ходатайство, мне сказать трудно. Алексей – политзаключенный, а по этой категории граждан в нашей стране решения зачастую принимаются исходя из политической воли. Формально можно сказать, что поощрения, которые получал в Красноярской колонии Соколов, перевесили взыскания. Но по большому счету тут дело не в них, а в других факторах», - выразил свое мнение Качанов.
 
Вместе с ним Алексея Соколова у ворот колонии встречает председатель Общественной наблюдательной комиссии Красноярского края Алексей Бабий, который помогал заключенному фиксировать нарушения, которые, по словам Соколова, применяли к нему сотрудники колонии.
 
 
 
 
Соколов был задержан в мае 2009 года по обвинению в грабеже, совершенном на предприятии «Уралнефть» в 2001 году. Суд Богдановича приговорил его к 5 годам лишения свободы. Комиссия Общественной палаты РФ, куда обратился Соколов, признала дело против него сфабрикованным. Кампанию против него связывают с правозащитной деятельностью Соколова: в Екатеринбурге он возглавлял организацию «Правовая основа», рассказывающую, в том числе, об истязаниях в свердловских колониях. По информации свердловского ГУФСИН факты из обращений Соколова подтверждения во время прокурорских проверок не нашли.
 
В августе 2010 года Алексея Соколова из Свердловской области этапировали в Красноярский край. С сотрудниками колонии, в которой он продолжил отбывать срок, у Соколова постоянно происходили конфликты, и он даже объявлял голодовку, добиваясь права на ношение спортивной одежды, увеличение времени для принятия душа (для процедуры 150 заключенным выделялись 2 часа) и увеличение количества звонков близким. В ответ сотрудники ГУ ФСИН Красноярского пояснили, что требования Соколова являются неправомерными, так как не предусмотрены распорядком колонии.
 
 
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...