Бунт! Скандальный челябинский бизнесмен объявил войну властям. Его иномарки заблокировали «дорожных революционеров» на Алом поле (ФОТО). Давыдов: «Это самоуправство!»

Скандально известный челябинский бизнесмен, владелец строительной компании «Жилтехстрой» Виктор Тартаковский объявил войну администрации южноуральской столицы
Размер текста
-
17
+
Скандально известный челябинский бизнесмен, владелец строительной компании «Жилтехстрой» Виктор Тартаковский объявил войну администрации южноуральской столицы. Как передает корреспондент «URA.Ru», сегодня, 30 августа, три дорогие иномарки, чьи водители заявили, что представляют «Жилтехстрой», выехали прямо на тротуар и перегородили часть перекрестка проспектов Ленина и Свердловского (Алое поле), где строители начали делать отдельный поворот со стороны дворца спорта «Южность» направо – к ЮУрГУ.
 
 
 
Участок, расположенный на перекрестке проспектов Ленина и Свердловского, считается спорным – администрация города уже несколько лет судится с «Жилтехстроем», который взял его в аренду на 2 года еще в 1995 году. Позже, в 1997 и в 1999 годах, соответствующими постановлениями челябинские власти пролонгировали срок аренды участка, каждый раз на 2 года. Строители считают, что договор автоматически пролонгируется, поскольку в начале нулевых начали работы. А администрация уверена, что он недействителен, поскольку указанный в нем срок действия истек. Кроме того, компания обещала построить торговый комплекс, офисный центр и жилье взамен снесенного ветхого жилья. Однако ограничилась лишь возведением торгового объекта.
 
 
 
Сегодня главе администрации города Сергею Давыдову доложили о ситуации на заседании думы муниципалитета. По его окончании чиновник заявил журналистам, что на место дорожных работ будут вызваны эвакуаторы, которые уберут джипы Тартаковского с тротуара. «Расцениваем действия сотрудников Тартаковского как самоуправство. Документы, которые они представляют, – незаконные. Потому что договор об аренде земли не зарегистрирован в регистрационной палате, а земля находится в федеральной собственности», - сказал сити-менеджер.
 
Сейчас на месте работают энергетики и дорожники, разбирающие тротуарную плитку, а также сотрудники полиции.
 
 
 
Отметим, что городские власти не раз называли компанию Тартаковского одним из главных недобросовестных застройщиков в городе. Договоры аренды земли Тартаковский заключил, в основном, в конце 1990-х и начале 2000-х годов, когда мэром Челябинска работал Вячеслав Тарасов. Но объекты не построил до сих пор или не выполнил условия договоров. Например, в ноябре 1999 года компания «Жилтехстрой» взяла на себя обязательства по строительству пристроя к школе №51 в обмен на разрешение возвести 10-этажный жилой дом на территории школьного стадиона. Дом был построен и заселен быстро, а работы на месте обещанного пристроя ограничились возведением невыразительного каркаса, который Тартаковский впоследствии хотел демонтировать. Кроме того, уже несколько лет не ведутся работы в огромном котловане на перекрестке проспекта Ленина и улицы Свободы.
 
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...