Шокирующие ФОТО из квартиры дома в Екатеринбурге, где прогремел взрыв. «Страшно там, очень страшно…» Версию о бытовом газе можно смело отметать

Размер текста
-
17
+
Сегодня в распоряжении «URA.Ru» оказались фотографии, сделанные на месте разрушенных взрывом квартир в доме на улице Стачек, 55 в Екатеринбурге. Снимки производят ошеломляющее впечатление, лишь подтверждая уже высказывавшиеся сомнения относительного того, что в доме взорвался бытовой газ. «Страшно там, очень страшно. В эпицентре взрыва нет плит. Видно квартиры внизу, одну плиту держит распорка детского спортивного комплекса. Три квартиры — 74-я, где произошел взрыв, 73-я и 75-я - это сейчас одна квартира-студия, стен нет. Жить там просто невозможно», - рассказал «URA.Ru» депутат Свердловской областной думы Игорь Данилов, пробравшийся на место ЧП и сделавший эти шокирующие фотографии.
 
Квартира №74, в которой прогремел взрыв
 
 
 
 
 
По его словам, впереди жильцов разрушенного жилья ожидают большие трудности. Все квартиры приватизированные, домом управляет ТСЖ «Калининец-96», и по закону восстанавливать разрушенное жилье людям придется за свой счет. «И речь там сейчас идет не о простом ремонте, а о строительных работах с восстановлением коммунальной и инженерной инфраструктуры, включая ремонт лифта. Там нужны колоссальные деньги, миллионы рублей, - говорит Данилов. - Естественно, что у самого ТСЖ таких денег нет. Нет их и у живших там людей. Это не олигархи. Одна семья взяла квартиру в ипотеку, в другой живет врач. Предъявить им претензии тоже некому — хозяин квартиры, где произошел взрыв, умер. Люди ведь не виноваты, и без поддержки властей и всех неравнодушных им сейчас не справиться. Их же фактически все бросили». Насмотревшись на руины, Данилов перечислил весь остаток своего резервного депутатского фонда — 700 тыс. рублей - пострадавшим.
 
Депутат также добавил, что ТСЖ «Калининец-96» на этой неделе заплатил 100 тыс. рублей НИИ МЧС за экспертизу, в ходе которой будет установлена вероятная причина взрыва и степень нанесенных разрушений. «Без нее пострадавшим не выдадут справок о произошедшем, они не смогут получить материальную помощь в 200 тыс. рублей от правительства области и тем более начать восстановление своего жилья», - пояснил Данилов.
 
 
 
Этаж, на котором прогремел взрыв. Здесь была лестничная клетка
 
 
 
Кухня в квартире №75
 
В настоящее время жильцы разрушенных квартир живут у родственников и знакомых. Поскольку, как рассказал Данилов, шесть однокомнатных и шесть двухкомнатных квартир, выделенных им администрацией Екатеринбурга из маневренного фонда, на деле оказались комнатами в общежитии с удобствами на этаже.
 
Взрыв в квартире №74 по улице Стачек, 55 произошел рано утром 22 сентября. После этого пострадавшие квартиры охватил пожар. В результате ЧП пострадало 6 человек, включая двух детей 13 и 15 лет. Кроме того, разрушенными оказались семь квартир, еще несколько квартир пострадали от дыма и воды при тушении возгорания.
 
27 сентября в реанимации ожогового центра городской клинической больницы №40 умер хозяин квартиры, где произошел взрыв. У мужчины было 75% ожогов тела, а также переломы.
 
 
Тем временем следователи так и не назвали причину столь разрушительного взрыва. Сразу после ЧП силовые ведомства говорили, что это был взрыв бытового газа. Однако уже днем и газовики, и спасатели поставили эту версию под сомнение. По их словам, если это и был газ, то точно не бытовой: утечка газа из конфорки или взрыв газа с баллоном такие разрушения вызвать не могли. Уже к вечеру жильцы дома, рассказывая друг другу историю о том, как незадолго до трагедии хозяин квартиры №74 вышел окровавленный на балкон и взывал о помощи, начали предполагать, что сработало взрывное устройство. Однако на следующий день силовики, правда неофициально, опровергли информацию о взрывном устройстве.
 
Куда можно отравить деньги пострадавшим, если вы тоже хотите помочь людям, оставшимся без жлья:
 
Реквзиты ТСЖ «Калининец-96»:
620135, г. Екатеринбург, ул. Стачек, 55
Тел. 306-78-69 Председатель правления Юшкова Валентина Афанасьевна.
ИНН 6663057517 КПП 667301001
ОГРН 1036604784897
р/счет 407 03 8 106 000 000 000 26 в ЗАО «СБЕРИНВЕСТБАНК»
г. Екатеринбург, кор.счет 301 01 8 109 000 000 00957
БИК 046577957
Назначение платежа – благотворительный взнос в помощь жителям постравшего от взрыва дома на Стачек, 55.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...