19 апреля 2024

Это радует. Дело екатеринбургского студента, который призвал к шествию во время митинга против итогов выборов, закрыто. ФОТО

Размер текста
-
17
+
Административное дело студента 4 курса философского факультета УрФУ Александра Пронищева, возбужденное за участие в несанкционированном митинге 6 декабря в Екатеринбурге на Плотинке против фальсификации итогов выборов в Госдуму РФ, закрыто «за отсутствием состава преступления», сообщили «URA.Ru» в пресс-службе Ленинского районного суда уральской столицы. Дело было возбуждено по статье 20.2 КоАП «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Изначально суд должен был состояться 8 декабря, однако материалы вернули в полицию на доследование.
 
 
Несанкционированный митинг против фальсификации результатов выборов в Государственную думу прошел в Екатеринбурге 6 декабря. Около 70 молодых людей примерно одинакового возраста – 19-20 лет – собрались на площади Труда, где вытянулись в линию, заклеив рты скотчем. После этого один из участников (им был как раз Александр Пронищев) забрался на плечи своего друга и предложил всем собравшимся пройти до площади 1905 года.
 
Когда протестующие пересекли Исеть, их остановила группа полицейских. Всего было задержано три человека. Один из них оказался несовершеннолетним и из отделения полиции его забрали родители, еще один задержанный отделался «профилактической беседой».
 
 
После выборов, которые, по мнению противников «Единой России», были самым беззаконным образом сфальсифицированы в ее пользу (партия власти получила довольно низкий результат - почти 50%, но оппозиционеры утверждают, что «реально» у нее не больше 25-27%), в столице и ряде других городов прошло уже несколько протестных акций.
 
Первая акция протеста прошла в Москве в ночь на 6 декабря, в ней приняли участие около 8 тыс. человек. Вечером 6 декабря на Триумфальной площади также собрались несогласные с итогами голосования. Незадолго до акции на площадь были стянуты отряды ОМОН с огромным количеством автозаков, а во дворах, по свидетельству блогера Артема Лоскутова, стояли водометы и легкие броневики «Каратель».
 
 
А 10 декабря аналогичные акции протеста прошли по всей стране. Самый масштабный митинг состоялся в Москве на Болотной площади, в нем по разным данным участвовали от 25тыс. 80 тыс. человек.
 
На 24 декабря намечена еще одна всероссийская акция протеста. Именно в этот день истекают две недели, которые дали участники митинга на Болотной площади властям на выполнение их требований, изложенных в резолюции. В частности, они требуют отмены итоги выборов.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...