17 апреля 2024

Умер начальник ГУ ФСИН РФ по Челябинской области – самый высокопоставленный фигурант по делу о массовом убийстве заключенных в Копейске

Размер текста
-
17
+
Сегодня, 20 февраля, в Челябинске состоится прощание с генерал-лейтенантом внутренней службы начальником ГУ ФСИН РФ по Южному Уралу Владимиром Жидковым, скончавшимся 17 февраля после тяжелой болезни на 56-м году жизни. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе ГУ ФСИН, панихида пройдет сегодня с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут в помещении кинотеатра имени Пушкина.
 
Причиной смерти Жидкова  стало онкологическое заболевание – то самое, что явилось смягчающим обстоятельством при вынесении генерал-лейтенанту внутренней службы 27 мая 2011 года приговора по делу о массовом убийстве заключенных в Копейске. Приняв во внимание тяжелое состояние здоровья Владимира Жидкова, самого высокопоставленного подсудимого на данном процессе, суд не стал отправлять начальника ГУФСИН в колонию и приговорил его к  5 годам лишения свободы условно.
 
31 января нынешнего года Верховный суд РФ снизил  этот срок с 5 до 4 лет, сняв с Жидкова вину в организации ложного доноса (статья 306 УК РФ).
 
 
Одновременно с приговором суда 27 мая 2011 года было  отменено решение Ленинского районного суда об отстранении Жидкова от должности на время следствия. Суд даже постановил выплатить начальнику ГУФСИН компенсацию за 17 месяцев «простоя».
 
Жидков мог бы вернуться к своей прежней работе, но он взял больничный. Даже  когда после решения Верховного суда приговор вступил в силу, Жидков не лишился должности автоматически – потому что оставался на больничном до самой своей смерти и его не успели уволить. На момент своей смерти Владимир Жидков оставался действующим начальником ГУ ФСИН.
 
Владимир Жидков, уроженец села Устиновка Балашовского района Саратовской области, в уголовно-исполнительной системе проработал с 1978 года. В 1987 году он окончил Саратовский политехнический институт, в 1997 году - Балашовский государственный педагогический институт, в 2007г – Челябинский юридический институт МВД России. С 1996 по 2003 гг. он проходил службу в должности заместителя начальника управления исполнения наказаний по Саратовской области, в феврале 2003 года был переведен в Челябинск, где возглавил ГУФСИН России по Челябинской области. В официальном релизе говорится о том, что Владимир Жидков был «ответственным, преданным своему делу руководителем, умеющим видеть перспективу и принимать правильные управленческие решения». 
 
Примечательно, что 17 февраля, в тот день, когда умер Жидков, судья Челябинского областного суда Игорь Зубенко, руководивший судебным процессом по «копейскому делу» и вынесший Жидкову приговор,  был назван коллегами лучшим судьей по уголовным делам облсуда в 2011 году. Решение, которое  принималось на собрании судей судов общей юрисдикции региона, основывалось как раз на том самом процессе, признанном необычайно сложным – 180 томов уголовного дела, более 30 подсудимых.
 
ЧП в копейской колонии произошло 31 мая 2008 года в помещении транзитно-пересылочного пункта ИК-1. Заместители начальника учреждения Евгений Городов и Раис Мухаметов, начальники отделов Денис Симаков и Александр Зырянов, оперуполномоченный Пахрула Антуев и еще девять сотрудников колонии избили 12 вновь прибывших осужденных. Заключенные получили телесные повреждения различной степени тяжести, от которых четверо из них – Сергей Поляев, Анатолий Айвасед, Евгений Мамуков и Вячеслав Сахабаев – скончались в тот же день. Даже когда новость о смерти осужденных вышла за пределы колонии, руководитель областного уголовно-исполнительного ведомства Владимир Жидков не стал сообщать об инциденте в прокуратуру и организовывать служебное расследование. Следователи СК считают, что он вместе с начальником управления безопасности областного ГУ ФСИН Евгением Афанасьевым, начальником оперативного управления Андреем Шилиным и начальником копейской колонии Вадимом Валеевым попытался скрыть преступление, лично участвуя в инсценировке нападения осужденных на конвоиров. Для этого тюремщики поколотили друг друга и повредили форменную одежду. Только затем Жидков доложил о бунте в колонии руководству ФСИН России.
 
По приговору суда были осуждены 18 сотрудников ГУ ФСИН. 8 человек получили реальные сроки лишения свободы, остальные, в том числе и Жидков, отделались условными сроками. 31 января Верховный суд смягчил наказание для всех подсудимых.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...