23 апреля 2024

Уголовное дело замдиректора заповедника «Денежкин камень», возбужденное в отношении него из-за страшного пожара 2010 года, закрывают «по примирению сторон»

Размер текста
-
17
+
Уголовное дело, возбужденное в отношении заместителя директора заповедника «Денежкин камень» Константина Возьмителя из-за грандиозного лесного пожара, уничтожившего летом 2010 года 3 тыс. гектаров лесов заповедника, закрывается «по примирению сторон». «Сегодня я написала заявление о прекращении дела Возьмителя по примирению сторон», - написала в своем блоге директор «Денежкиного камня» Анна Квашнина, пояснив, что сделала это, поскольку ее признали в этом деле потерпевшей. «Взяли с меня объяснение, в котором я написала: потери древесины в заповеднике во время пожара не связаны с действием или бездействием Возьмителя. В качестве потерпевшей вины и халатности Возьмителя не усматриваю. Возьмитель (не поверите!) согласился с предложенным мною примирением сторон и не возражает против прекращения дела. Посмотрим, утвердят ли… Борцы не мы, мы не борцы, хотя это, безусловно, победа», — пояснила Анна Квашнина.
 
Правда, в следственном управлении следственного комитета РФ по Свердловской области, которое занимается делом Возьмителя, эту информацию пока подтверждать не стали. «Дело еще находится в производстве», — сообщил «URA.Ru» пресс-секретарь СУ СК РФ Александр Шульга.
 
Пожар в «Денежкином камне» полыхал в июле-августе 2010 года (в этом году лесные пожары охватили огромные территории как в Свердловской области, так и во всей России). Тогда огонь прошел территорию в 3,5 тыс. гектаров заповедных лесов, охраняемых государством. Согласно данным свердловского СУ СК РФ общий ущерб составил более 17 млрд рублей. По результатам проведенной проверки Североуральским межрайонным отделом СУ СК РФ было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ «Халатность», а обвинение предъявлено Константину Возьмителю, курировавшему в заповеднике вопросы охраны окружающей среды и экологической безопасности. Следователи полагали, что он не обеспечил на заповедной территории соблюдение правил пожарной безопасности и не принял своевременных мер к своевременной ликвидации очагов возгорания.
 
В ноябре 2010 года по уголовному делу началось судебное разбирательство, но уже летом 2011 года по просьбе самих следователей его вернули им на доследование. А сторона защиты подала ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с «отсутствием состава преступления». На этом же настаивала и сама руководитель заповедника Анна Квашнина, неоднократно отмечавшая — противопожарная служба была вызвана тут же, как только стало известно о возгорании. Однако помощь пришла только спустя 30 часов, за которые очаг распространился с площади 12 гектаров до 40. Также она считает, что Возьмитель, в штате которого лишь 11 инспекторов, а контролируемая площадь 80 тыс. гектаров, был просто не в состоянии оказаться на месте возгорания ровно в момент начала пожара.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...