12 апреля 2025
11 апреля 2025

«Зачем, приезжая якобы «поддержать» нашего губернатора, вы пытаетесь командовать им?» Пермский политик написал открытое письмо Трутневу

Размер текста
-
17
+
Бывший депутат Заксобрания Пермского края, ныне возглавляющий общественную организацию «Выбор» Константин Окунев написал открытое письмо помощнику президента РФ Юрию Трутневу и разместил его на своей страничке в Facebook. В письме Окунев просит Трутнева отказаться от попыток навязывать властям региона и всем его жителям свою политическую опеку.
 
Не секрет, что Трутнев, некогда бывший губернатором региона, а до этого мэром Перми, и по сей день сохраняет в Прикамье политическое влияние. Сейчас, по мнению наблюдателей, со стороны команды Трутнева участились попытки усилить это влияние. В частности, по неофициальным данным, новым председателем регионального правительства может стать ставленник Трутнева заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Николай Фадеев. По мнению экспертов, на прошлой неделе Трутнев приезжал в Прикамье и встречался с губернатором Виктором Басаргиным как раз таки по этому поводу.
 
«Вы действительно были очень хорошим мэром города Перми, особенно по сравнению с вашим предшественником. […] Вы стали затем одним из самых заметных и подающих наибольшие надежды российских губернаторов. А губернаторский корпус тогда был не в пример сильнее нынешнего. Но вашим слабым местом все больше и больше становилась ваша команда. Кадровые решения, которые вы принимали, становились все более и более спорными. […]  Только благодаря вашей поддержке на пост главы Перми, в качестве вашего преемника, был избран не опытный хозяйственник Геннадий Тушнолобов, а отставной милицейский полковник Аркадий Каменев. Что хорошего этот мэр сделал для города? Затем, уходя на министерский пост в Москву, Вы оставили «на хозяйстве» в Пермском крае гражданина Швейцарии Олега Чиркунова. Вы сами сейчас довольны итогами его деятельности? Этот перечень ваших неудачных кадровых решений, как известно, можно продолжить», - пишет Окунев.
 
Политик отмечает, что сейчас Трутнев навязывает региону в качестве управленцев одних и тех же давно известных людей из своего окружения: Григорий Куранов возглавляет администрацию губернатора, Юрий Борисовец – фракцию «Единой России» в краевом парламенте, а также претендует на пост лидера регионального отделения «медведей», Николай Фадеев может стать премьером. «Кто следующий? Любой беспристрастный пермский эксперт готов дать оценку их деловым характеристикам и вряд ли эти оценки разойдутся. И еще: зачем, приезжая якобы «поддержать» нашего нового губернатора, Вы пытаетесь почти открыто командовать им? Юрий Петрович! Мы помним и хотим помнить вас и дальше талантливым менеджером, решительным, мужественным и говорящим правду человеком. Так оставайтесь в памяти всех пермяков именно таким. Не слушайте ваших лжесоветников! Ни один из них не обладает перечисленными выше качествами. Перестаньте пристраивать в управление краем и городом людей, по каким-то причинам ставших неугодными по своему бывшему, московскому, месту работы. Это только еще больше подрывает Ваш авторитет и не сулит ничего хорошего Прикамью», - пишет Окунев.
 
Отметим, что сам Окунев в бытность свою депутатом краевого парламента состоял в жесткой оппозиции Олегу Чиркунову, занимавшему тогда пост губернатора. С приходом к управлению регионом Виктора Басаргина Окунев стал проявлять лояльность к краевой власти и даже чуть не стал политическим советником губернатора. 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Telegram-канал «Большая Пермь» — у нас всегда свежие события Перми и Пермского края. Подписывайтесь!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...