Кто-то сомневался? Однокурсник Путина получит акции одного из самых перспективных нефтеперерабатывающих тюменских заводов

Размер текста
-
17
+
Акции дополнительной эмиссии ЗАО «Антипинский нефтеперерабатывающий завод» (АНПЗ, г. Тюмень) выкупит основной акционер. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе компании, пакет ценных бумаг стоимостью 1 млрд 240 млн рублей будет размещен в пользу Vikay. Напомним, на прошлой неделе Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) зарегистрировала выпуск обыкновенных акций в количестве 1, 240 млрд номинальной стоимостью 1 рубль за бумагу.
 
Vikay, зарегистрированная  в кипрском офшоре,  не раскрывает своих бенефициаров, но в открытых источниках конечными владельцами АНПЗ называют профессора Санкт-Петербургского университета, однокурсника президента Владимира Путина - Николая Егорова. Еще одним совладельцем считается Дмитрий Мазуров.
 
Средства акционеров вкладываются в капитал НПЗ для начала строительства третьей очереди перерабатывающих мощностей. Напомним, ранее НПЗ анонсировал увеличение переработки в 2013 году до 7,5 млн тонн.
 
В НПЗ сообщают, что объем инвестиций в проект с 2010 г. по 2015 г. запланирован на уровне 2 млрд долларов. По состоянию на ноябрь 2012 года Антипинский НПЗ освоил инвестированные в строительство третьей очереди в размере 8 млрд рублей", - говорится в комментарии пресс-службы.
 
Строительство третьей технологической очереди происходит в несколько этапов. На первом этапе третьей будет увеличена мощность завода до более чем 7,5 млн тонн по переработке сырой нефти. На втором этапе для доведения качества дизельного топлива до стандарта  "Евро 5" будет построена установка гидроочистки дизельного топлива. На третьем этапе будет достигнуто увеличение глубины переработки нефти до 94 процентов.  В 2016 году (первый и второй квартал) запланирован переход на выпуск высокооктановых бензинов стандарта "Евро 5" с октановым числом не ниже 95 пунктов. 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...