Поразительная оперативность. Убийцу Юлии Завьяловой отдают под суд. «Статей нелегалу Мамедову еще добавили»
В Следственном управлении СК РФ по ХМАО заявили о завершении расследования одного из самых резонансных дел. На скамью подсудимых сядет убийца 23-летней Юлии Завьяловой. 19-летний выходец из Азербайджана Мариф Мамедов обвиняется сразу по четырем статьям УК РФ — ст.116 (побои), ст.119 (угроза убийством), 131 (изнасилование), ст.105 (убийство).
Напомним, кровавая драма разыгралась 14 мая текущего года. Практически в самом центре Ханты-Мансийска нелегал Мариф Мамедов, влюбленный в Юлию, зверски, несколькими ударами в шею и в голову, зарезал девушку. Все произошло на глазах у матери Юлии. Убийца был задержан по горячим следам в тот же день. Позднее преступление прокомментировала губернатор Югры Наталья Комарова, жёстко раскритиковавшая региональные управления ФМС и ФСИН: Мамедов с рождения проживал в округе без паспорта, а также был осуждён по уголовному делу об угоне машины в Когалыме.
Более того, жители Югры уверены, что убийство можно было предотвратить — за месяц до трагической гибели девушка обратилась в правоохранительные органы и сообщила, что Мамедов ей угрожает и обещает убить, если она не ответит на его ухаживания. Также Юлия сообщила правоохранителям, что неадекватный «поклонник» Мамедов ее изнасиловал. Теперь уже бывший следователь регионального управления СКР по ХМАО Шариф Арипов отказал Юлии Завьяловой в возбуждении уголовного дела. Сейчас следователь сам стал фигурантом уголовки. В конце мая он был задержан в рамках расследования дела по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), предусматривающей лишение свободы на срок до 10 лет, а дело бывшего сотрудника взял под контроль руководитель ведомства Александр Бастрыкин. По решению Басманного суда следователь Арипов взять под стражу.
Сейчас следователи СУ СК РФ по ХМАО, возбудив в отношении убийцы сразу сразу несколько дел, подтверждают: за месяц до трагедии обвиняемый несколько раз избивал Юлию, а потом, угрожая лезвием, изнасиловал ее.
Материал из сюжета:
Кровавая расправа в центре Ханты-МансийскаПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!
- Иван Иванович Украина гХарьков23 декабря 2014 03:17Вообще ужас такого зверя надо изолировать от общества сгноить в тюрьме лучше росстрелять на глазах у всего общества чтоб все видели!!! А лучше всего руки и ноги ампутировать чтоб никому больше горя не причинил!!! Девушку очень жаль!!!
- Оксана22 июля 2014 07:14Бог все таки все видит, и этому человеку придется за все заплатить. Проблема только в том что это делорешается после смерти девочки. Аподобных ситуаций в округе много. Подруге в Нижневартовске угрожает бывший муж, были побои и угрожал пистолетом. А органы которые должны эти дела предотвращать лишь говорят "мне жена тоже говорит что убъет, не убила же"... видимо дойдет до такого же.
- Справедливый22 июля 2014 00:25Пусть подонку-убийцу дадут по максимуму - лучше пожизненное!