Прогноз на кризис. Россиян ждет снижение зарплат. «Хватай мешки, поезд отходит»
Глава Минэкономики Алексей Улюкаев спрогнозировал, что реальное снижение зарплат россиян составит 15% в 2015 году, спрос на товары снизится на 9%, а капвложения «рухнут» более чем на 10%. После потребительского декабрьского бума в России наступает долгий период затишья.
По данным, приведенным Росстатом, в декабре объем продаж непродовольственных товаров вырос на 10,5% (на продукты спрос, наоборот, сократился на 0,4%). По сравнению с ноябрем, в декабре телевизоров продано больше на 71%, холодильников — на 78%, стиральных машин — на 66%, компьютеров — на 55%, мобильных телефонов — на 51%, легковых автомобилей — на 34%, стройматериалов — на 23% (такую статистику приводит «Коммерсант»). При этом отмечается, что реальные зарплаты в декабре сократились на 4,7% (за год выросли на 1,3%), а инфляция ускорилась с 11,4% на конец декабря 2014 года до 13% в годовом выражении на 26 января 2015 года.
«Сработала стандартная реакция потребителя: хватай мешки, поезд отходит», — считает глава центра макроэкономического анализа Сбербанка Юлия Цепляева. Сейчас из опроса россиян выясняется, что больше половины готовы меньше тратить на развлечения вне дома, покупать меньше одежды и экономить на отпусках.
Декабрьский бум потребления был обеспечен за счет рублевых сбережений россиян. Депозиты в банках сократились за прошлый год на 2,1%. Эксперты предполагают, что кредитование населения в ближайшее время уйдет в минус, впрочем, как и инвестиционный спрос. «Падение инвестиций только началось. В инвестпрограммах компаний я не вижу даже роста капвложений — в номинальном выражении либо замедление, либо падение», — говорит Цепляева.
По оценкам главы Минэкономики Алексея Улюкаева, в 2015 году снижение потребительского спроса может составить от 7% до 9%, а инвестиционного — «явно больше 10%».
Материал из сюжета:
Экономический кризис в РоссииПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Неизвестный читатель29 января 2015 21:32Зато Крым наш!!! Ура товарищи!!!!!!!
- Неизвестный читатель29 января 2015 21:32Зато Крым наш!!! Ура товарищи!!!!!!!
- сторож29 января 2015 21:05[q]Зато Крым наш!!! Ура, товарищи!!! А чей же он еще? Или ты землицей российской торговать удумал?[/q] Так торговать-то только своим добром можно, чужим - нельзя.
- россиян29 января 2015 20:21[q]Ну, так если через мозг не доходило, так дойдет через желудок[/q] Увы, многим дойдет только через их задницу.
- Неизвестный читатель29 января 2015 20:17Почему у них рожи такие перезагорелые???? Они что совсем не выползают со своих яхт????? Посмотрите на этого улюкаева::: рожа сильно загорелся и постоянно!!!сволочи обнаглели совсем. Сегодня потратили последние деньги от аванса, а еще жить до пятого!!!!!!