«Освободите кафе от налогов, и вам сварят борщ». Рестораторы возмущены инициативой депутатов по регулированию меню

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Ресторан "Хуторок" и ресторан "Красная хата" от Ксении Фикс. Екатеринбург, борщ, еда
Фото:

Рестораны и кафе готовы активно развивать традиционную русскую кухню в том случае, если получат от государства соответствующие налоговые льготы и послабления. Об этом корреспонденту «URA.Ru» заявил президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.

«Освободите от налогов рестораторов, дайте преференции, и тогда рестораторы сделают вам русскую кухню, сварят вам борщ. А так они будут подавать то, что востребовано на рынке. Это же бизнес», — пояснил он.

По его словам, «если все россияне захотят есть картошку-фри, то она появится во всех меню». «На самом деле все уже забыли, что такое русская кухня. Если вспомнить историю, то все французские названия блюд, которые присутствовали в ресторанах, были переиначены на русский манер. Так, соус бешамель стал белым соусом. Можно сегодня бургер переименовать, почему нет?» — возмутился собеседник агентства.

Партнер управляющей компании «Ресторатор» Виктор Гор солидарен с коллегой: «Депутаты уже просто не знают, что отрегулировать! Все уже давно отрегулировано рынком и спросом. Так, в свое время была мода на пивные рестораны, сейчас популярна восточная кухня. Не надо ничего диктовать потребителям, они сами решат, что им есть».

Ресторатор порекомендовал депутатам заняться проблемой отечественной промышленности. «А то сегодня получается так, что все оборудование для заведений мы вынуждены покупать за рубежом. Итальянцы почему-то умеют делать хорошо, а мы — нет. Вот чем надо озаботиться, а не в меню лезть», — сказал Гор в беседе с «URA.Ru».

Напомним, депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев предложил установить для российских ресторанов и кафе правило иметь в своем меню не менее 50 % блюд традиционной русской кухни. По словам депутата, речь идет о точках общепита, не специализирующихся на национальной кухне. Соответствующий законопроект он планирует подготовить к осенней сессии Госдумы.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Рестораны и кафе готовы активно развивать традиционную русскую кухню в том случае, если получат от государства соответствующие налоговые льготы и послабления. Об этом корреспонденту «URA.Ru» заявил президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров. «Освободите от налогов рестораторов, дайте преференции, и тогда рестораторы сделают вам русскую кухню, сварят вам борщ. А так они будут подавать то, что востребовано на рынке. Это же бизнес», — пояснил он. По его словам, «если все россияне захотят есть картошку-фри, то она появится во всех меню». «На самом деле все уже забыли, что такое русская кухня. Если вспомнить историю, то все французские названия блюд, которые присутствовали в ресторанах, были переиначены на русский манер. Так, соус бешамель стал белым соусом. Можно сегодня бургер переименовать, почему нет?» — возмутился собеседник агентства. Партнер управляющей компании «Ресторатор» Виктор Гор солидарен с коллегой: «Депутаты уже просто не знают, что отрегулировать! Все уже давно отрегулировано рынком и спросом. Так, в свое время была мода на пивные рестораны, сейчас популярна восточная кухня. Не надо ничего диктовать потребителям, они сами решат, что им есть». Ресторатор порекомендовал депутатам заняться проблемой отечественной промышленности. «А то сегодня получается так, что все оборудование для заведений мы вынуждены покупать за рубежом. Итальянцы почему-то умеют делать хорошо, а мы — нет. Вот чем надо озаботиться, а не в меню лезть», — сказал Гор в беседе с «URA.Ru». Напомним, депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев предложил установить для российских ресторанов и кафе правило иметь в своем меню не менее 50 % блюд традиционной русской кухни. По словам депутата, речь идет о точках общепита, не специализирующихся на национальной кухне. Соответствующий законопроект он планирует подготовить к осенней сессии Госдумы.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...